Не исключено, что противостояние раздувается извне

Не исключено, что противостояние раздувается извне
  Задержание мусульман на Дворцовой площади. Источник mr7.ru
Более 130 человек было задержано на Дворцовой площади Петербурга, где мусульмане попытались провести несанкционированную акцию в поддержку преследуемых в Мьянме мусульман-рохинджа. Однако на главной исторической площади северной столицы их ждали полицейские, которые принялись задерживать собравшихся. Впрочем, не за участие в несанкционированном митинге, а, в основном, «для проверки документов».

В автозаках некоторые из задержанных скандировали: «Аллах акбар».

Позже выяснилось, что ни одному из них не вменили участие в несогласованном массовом мероприятии. На 17 человек составили протоколы за мелкое хулиганство, на 14 – за нарушение правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства и на одного – за уклонение от исполнения административного наказания.

Между тем глава Чечни Рамзан Кадыров, ранее призывавший российских единоверцев оказывать поддержку рохинджа, написал в своем Instagram, что дополнительные митинги им теперь не нужны. По его мнению, весь мир уже услышал и увидел протест мусульман против притеснений единоверцев Мьянмы.

«Я обращаюсь к своим братьям и сестрам-мусульманам во всей России с просьбой не поддаваться чьей-то агитации и не дать использовать себя в чьих-то интересах», – написал он.

Как сообщало ИА FederalCity, на встрече комитета по национальным отношениям правительства Петербурга с руководством национально-культурных общин было сделано обращение к питерским мусульманам по поводу событий в Мьянме. Собрание попросило их не выходить на несогласованные акции в поддержку рохинджа, назвав их провокациями.

Для ИА FederalCity ситуацию прокомментировал Михаил Тюркин, журналист-международник, историк:

- Конфликт рохинджа с властями Мьянмы происходит за тридевять земель. Нас он касается мало. Так зачем же из-за этих далеких от нашей страны событий ставить под удар межконфессиональный мир в России?.. В частности, между российскими мусульманами и буддистами. Ведь в Российской Федерации, с одной стороны, огромный мусульманский массив – Северный Кавказ и Поволжье, а с другой – три крупных буддийских региона (Калмыкия, Бурятия и Тува). И история показала, что нарушение межконфессионального и межнационального мира может иметь самые печальные последствия. Поэтому принимать сторону в этом конфликте – значит, подкладывать мину под наше государство.

Не исключено, что противостояние между буддистами и мусульманами в Мьянме раздувается извне. Как неспроста раскручивается и медийная кампания по поводу этих действительно страшных событий. Не стоит забывать, что Мьянма в последнее время является союзником Китая, а Китай планирует выйти через неё к Индийскому океану. Но вот какое «чудесное» совпадение: стоит только Пекину активизироваться в каком-либо регионе, как против него моментально разыгрывают «мусульманскую карту»! То уйгуры поднимут голову после Олимпиады, то пуштуны развернут кипучую деятельность в союзном Пакистане. Нельзя не вспомнить и о малайцах в Таиланде, в котором китайцы собираются построить канал и связать им два океана.

В этой ситуации поневоле вспомнишь и идеи американского политолога Сэмюэля Хантингтона о столкновении цивилизаций. Если в ХХ веке, писал он, шли войны между светскими идеологиями (демократия против коммунизма), то в XXI веке на первый план должны конфликты на религиозной и культурной почве. Такое ощущение, что страны и народы пытаются стравить друг с другом, играя на религиозных чувствах миллионов людей. Впрочем, в этой стратегии нет ничего нового, кроме банального «разделяй и властвуй»! Но зачем же нам поддаваться на эти провокации? Зачем позволять манипуляторам вбивать клин между российскими мусульманами и российскими буддистами?

Нет, я не хочу сказать, что нужно закрывать глаза на геноцид и массовые убийства. Но если мы проявляем правозащитную принципиальность, то давайте это делать всегда. В Йемене саудовская армия уничтожает местное население (правоверных мусульман!) и не пускает в зону боевых действий СМИ и гуманитарные организации – и где митинги у саудовского посольства? Натовские военные стреляют по мирным жителям в Афганистане – почему никто не гонит истерическую волну в социальных сетях? К сожалению, гуманитарные катастрофы происходят сегодня в очень многих странах. Но давить на нашу жалость и лить крокодильи слёзы СМИ начинают только тогда, когда это нужно их владельцам.

Все это, конечно, звучит цинично. Но такие вещи нужно объяснять, если мы не хотим стать пешками в чужих играх. Задача России – любой ценой сохранять внутри себя межконфессиональный мир, а на мировой арене – способствовать объединению, а не разобщению народов. А это требует мудрости, взвешенности, прозорливости, а не бурных, скороспелых эмоций.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен