"Видимо есть, что скрывать". Онлайн-слушания по подмосковным МСЗ пройдут с ограничениями на копирование информации

"Видимо есть, что скрывать". Онлайн-слушания по подмосковным МСЗ пройдут с ограничениями на копирование информации
  Проект МСЗ. Источник: страница регистрации на онлайн-обсуждение проекта МСЗ – https://facecast.net

Общественные слушания о проектах мусоросжигательных заводов в Солнечногорском и Богородском округах пройдут с запретом на фотокопирование документов предварительной оценки воздействия на окружающую среду. 

Новые общественные обсуждения по вопросу строительства мусоросжигательных заводов состоятся в Солнечногорском и Богородском округах, где строятся два из четырех подмосковных МСЗ: с 8 июня по 8 июля в Солнечногорске и с 9 июня по 9 июля в Ногинске. 

Кроме того, в конце июня состоятся общественные слушания по видеосвязи: в Солнечногорске 28 июня с 15:00 до 18:00, в Богородском округе 29 июня с 15:00 до 18:00.  

МСЗ в финском городе Вааса по проекту компании Hitachi Zosen Inova. Источник: https://www.zelenograd.ru 

О запрете на фотокопирование материалов предварительной оценки вреда окружающей среде сообщил экозащитник Дмитрий Шелков.  

Активист написал, что при ознакомлении с документами для слушаний (материалы предварительной оценки воздействия на окружающую среду стало известно, что заказчик – "АГК-1", дочерняя компания "РТ-Инвеста" – решил, что материалы, касающиеся экологической информации и окружающей среды, являются интеллектуальной собственностью "АГК-1". Поэтому для всеобщего доступа материалы не предоставлены, ознакомиться с ними на бумажном носителе смогут не все.

"Таким образом, мусоросжигатель и подчинившаяся ему администрация ограничили возможности населения в получении информации об объекте строительства, который уничтожит окончательно всю экологию Солнечногорска, Солнечногорского района и наукограда г. Москвы Зеленограда (находящегося от завода-убийцы по розе ветров). 

(...) В очередной раз мы стали свидетелями протаскивания опасного проекта в угоду бизнеса, который для своего удобства пытается исключить тех, кто больше всего пострадает – жителей! Видимо им есть, что скрывать от общественности", – написал Шелков. 

Он лично пришел на экспозицию материалов слушаний по будущему МСЗ в Солнечногорске и столкнулся с тем, что ему запретили фотокопирование документов по заводу. 

Дмитрий Шелков. Источник: телеграм-канал @Dmitriysilken

Шелков оставил запись в замечаниях о том, что провести слушания необходимо очно, а не онлайн, и указал на недопустимость ограничения на фотокопирование значимой для граждан информации.  

В 2018 году, как сообщало ИА FederalCity, очные публичные слушания о строительстве мусоросжигательных заводов прошли в Подмосковье с серьезными нарушениями. В   Богородском городском округе зал для слушаний был заранее заполнен бюджетниками, на входе стояли спортсмены из бойцовского клуба, которые не пускали местных жителей и запугивали активистов. Конкретных данных о работе заводов на слушаниях не было представлено. 

Также ИА FederalCity сообщало, что экозащитные организации предъявили иск к ООО "АГК-1" по делу о предоставлении проектной документации для проведения общественной экологической экспертизы, так как строители МСЗ не хотели ее предоставлять. Проектную документацию об МСЗ удалось получить лишь по решению Верховного суда, который обязал ООО АКГ-1 выложить ее в открытый доступ. Независимую экологическую экспертизу провело МОБО "ОЗПП и ООС "Принципъ", в состав экспертной комиссии вошли доктора и кандидаты наук, профессора, академики, судебные эксперты в сфере экологии, федеральные эксперты в научно-технической сфере Минобрнауки. Комиссия пришла к выводу, что проектная документация не соответствует действующим в России экологическим требованиям, предполагаемое воздействие на окружающую среду признано недопустимым, а реализация проектов невозможна. 

В Российской академии наук также признали, что технология сжигания мусора на строящихся в Подмосковье заводах устарела и неприемлема в России. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен