Социальная газификация в Подмосковье: когда решение проблемы создает новую

Социальная газификация в Подмосковье: когда решение проблемы создает новую
  Газификация в Подмосковье. Источник: Министерство энергетики МО

Официальный сайт правительства Московской области сообщает, что по программе социальной газификации газ проведен к границам почти 17 тысяч домовладений, обеспечены топливом 1613 населенных пунктов. Однако за красивой статистикой может скрываться низкое качество работ и даже самоуправство и вандализм. 

На прошедшем очередном онлайн-заседании регионального штаба по президентскому проекту "Социальная газификация" под председательством вице-губернатора Подмосковья Евгения Хромушина министр энергетики МО Александр Самарин доложил, что за год с начала реализации программы газ проведен к границам 16 915 домовладений, газифицированы 1613 населенных пунктов, построено 1063 км газопровода. К газу подключились более 50 273 человека

Министр также подчеркнул, что по темпам реализации программы Подмосковье в числе лидеров среди всех регионов России. Всего в программу вошло 2805 населенных пунктов, что составляет 286 тысяч жителей Подмосковья. До конца года план по газификации региона будет выполнен на 100%, заверил министр. 

Источник: https://mosoblgaz.ru 

Возможно, большие планы и высокие темпы программы сказываются отрицательно на качестве работ. В редакцию ИА FederalCity обратилась Наталья Воронина, которая столкнулась с оборотной стороной столь нужного людям проекта. 

По мнению Натальи, один из подрядчиков программы социальной газификации ООО "Кулон-Сервис-Газ" из Жуковского своими действиями в деревне Владимировка Раменского городского округа дискредитирует программу президента. Дело в том, что линия газопровода была проведена подрядчиком в дренажной канаве дороги, полотно самой дороги оказалось срезано. В результате нарушился отток воды. 

Дренажная канава использована для прокладки газопровода 

"Жители годами отсыпали дорогу, покупая щебень, песок за свой счет, поднимая и укрепляя полотно дороги. Самоуправные действия подрядчика привели к подтоплению участков, примыкающих к линии прокладки газопровода, а сама дорога стала непригодной для прохода и проезда", – сообщила ИА FederalCity Наталья Воронина. 

Проводя газификацию в сентябре 2021 года, компания не получила разрешение на работы от администрации Раменского городского округа и не уведомила "Раменские автомобильные дороги", на чьем балансе находится дорога, ставшая в итоге непригодной для проезда к дому Натальи. 

Подтопленная канава в д. Владимировка Раменского ГО 

В результате была нарушена дренажная система дорожного полотна, и вода, которая ранее сливалась в придорожную сточную канаву, хлынула на частные земельные участки соседних домов в деревнях Новая Владимировка и Владимировка. У дома Натальи оказался подтоплен участок со стороны дороги, где проводились работы по прокладке газопровода, образовался провал грунта, затоплены грядки и газон.  

Подтопление газона у входа на участок после прокладки газопровода. 

Обращение в филиал АО "Мособлгаз" "Юго-Восток" не помогло: "Кулон-Сервис-Газ" отказал этой структуре исправить свою работу, потому что, по словам его гендиректора Олега Шиллерта, каких-либо претензий со стороны администрации Раменского района он не получал.  

Подтопленная канава и дорога в д. Владимировка Раменского ГО 

Через несколько месяцев, в марте 2022 года, администрация Раменского городского округа в лице заместителем главы В.В. Чехова направила в адрес Шиллерта обращение с требованием о восстановлении покрытия дороги, обочины, а также подъезда к дому Ворониной до первоначального состояния. 

Однако Шиллерт сообщил в ответ, что ремонт грунтовой дороги он выполнил своими силами. Но представителей администрации Раменского городского округа, представителей "Раменских автомобильных дорог" и жителей на приемке работ не было. 

Наталья Воронина надеется, что администрация Раменского городского округа сможет обязать нерадивого подрядчика все восстановить через суд. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен