Россия стоит на пороге коренного перелома в войне с Украиной - The Politico

Россия стоит на пороге коренного перелома в войне с Украиной -  The Politico
  Скриншот статьи с сайта politico.eu.

Влиятельный американский медиахолдинг пишет о том, что характер боевых действий на Донбассе меняется в пользу Москвы. О замешательстве в западных СМИ – в обзоре ИА FederalCity.

Скоро уже четыре месяца, как на территории ЛДНР и Украины идет спецоперация. За это время от первоначальной эйфории США и их союзников не осталось и следа. Вместо уверенности в том, что Союзные войска потерпят поражение, а экономику РФ разрушат небывалые санкции западные элиты все чаще говорят о необходимости мирных переговоров и прекращении боевых действий. При этом тот факт, что киевскому режиму придется потерять часть территории, воспринимается, как должное.

Редактор европейского отдела издания The Politico Джейми Деттмер в своей статье "Западу пора определится с судьбой Украины" говорит о том, что в предложенной Кремлем "войне на истощение" время играет в пользу России и Киев ждет поражение.

Американский журналист приводит в пример историю Гражданской войны в России в первой четверти прошлого века, когда, несмотря на значительную помощь оружием, боеприпасами, медикаментами и продовольствием, страны Запада направляли белогвардейцам, они все равно были изгнаны из страны. Одной из важных причин было снабжение – у Красной Армии оно было ближе и эффективней.

Аналогичная ситуация, по мнению Деттмера, складывается и в нынешнем военном конфликте России и Украины. У ВС РФ нет проблем с поставками всего необходимого для войны, в то время как резервы Украины подходят к концу.

       Скриншот статьи с сайта politico.eu. 

По мере того, как российские войска методично и уверенно перемалывают лучшие и наиболее подготовленные украинские подразделения, у западных экспертов складывается ощущение, что Москва стоит на пороге коренного перелома в войне с Киевом, пишет автор Politico.

Каждый день спецоперации приносит ВСУ значительные потери, а западные санкции никак не влияют ни на политику Кремля, ни на антивоенные настроения в российском обществе. Одновременно с этим, по свидетельству украинских командиров, моральный дух их бойцов падает по мере усиления артиллерийских и ракетных обстрелов, на которые не скупятся ВС РФ.

Дальнейший подобный сценарий боевых действий неизбежно приведет к "войне на истощение", в которой победит Россия. Каждый новый день конфликта ведет к снижению европейской поддержки Киева, поэтому Западу придется поднимать ставки, если они хотят избежать подобной перспективы.

Пока принято решение поставить Украине дальнобойные артиллерийские орудия и ракетные системы, однако их будут десятки, а нужны сотни и тысячи, сокрушается Деттмер. Однако Запад колеблется из-за жесткого предупреждения Кремля, который пообещал в случае ударов по территории РФ бить по центрам принятия таких решений.

Все эти факторы играют на руку России. Поэтому западным странам надо решиться на быстрые действия – в противном случае они обрекут Украину на долгую войну, которая выгода России.

        Скриншот статьи с сайта politico.eu

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен