Ставку по льготной ипотеке снизят. Но это не точно

Ставку по льготной ипотеке снизят. Но это не точно
  Купить квартиру может стать проще. stock.adobe.com

В материалах ИА FederalCity часто упоминаются сложности с получением и выплачиванием ипотеки, причем речь идет не только об обычных кредитах на покупку жилья, но и о льготных. Многие жители России, не имеющие собственной квартиры, не могут позволить себе взять кредит даже под не очень высокий процент и из-за этого вынуждены снимать жилье или жить в тесноте с большим количеством родственников или соседей. 

После повышения Центробанком ключевой ставки до 20% ставки по льготной ипотеке тоже начали расти, что, естественно, привело к снижению числа таких кредитов. Долгое время ставка по льготной ипотеке составляла 12%, и в результате даже достаточно обеспеченные люди, планировавшие покупку жилья, отказались от этих планов или, как минимум, отложили их на неопределенный срок. 

Логотип ПМЭФ. Фото: Википедия 

Снижение ставки по льготной ипотеке до 9% немного улучшило ситуацию, но для большинства российских граждан этот процент все равно оставался слишком высоким. На покупку жилья в кредит решались, в основном, люди, имеющие право на семейную, сельскую или дальневосточную ипотеки, ставка в которых все это время оставалась на уровне 6%, а после принятия закона о 5-процентной ипотеке для айтишников к ним добавились работники цифровой сферы. Но вот для всех остальных людей, не подпадающих ни под одну из этих категорий, решение квартирного вопроса было довольно дорогим «удовольствием». 

Однако теперь, возможно, ставку по «просто» льготной ипотеке уменьшат, причем довольно сильно. Информация об этом «просочилась» с Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022): там среди прочих мероприятий проходило закрытое совещание представителей строительных компаний и политиков Ленинградской области, и участвовавший в нем заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин рассказал о том, что процент по льготной ипотеке может быть снижен до 5,7%

Никита Стасишин. Фото: официальный сайт Минстроя 

Это было бы очень щедрым подарком желающим купить квартиру, так как даже во время пандемии коронавируса, когда у многих резко сократились доходы, ставка по льготной ипотеке составляла 6,5%. Удивленные таким заявлением участники совещания не удержались и в перерыве проболтались о заявлении Стасишина журналистам. Однако сам замминистра, когда его попросили подтвердить эту информацию, посоветовал всем набраться терпения и подождать, подчеркнув, что принимать такие решения может только президент РФ Владимир Путин и что если оно будет принято, именно он об этом и объявит. 

Большинство СМИ предполагают, что такое заявление может быть сделано на ПМЭФ уже сегодня, 17 июня, на пленарном заседании с участием президента. Впрочем, нашлись и скептики, считающие, что Никита Стасишин «погорячился» и что понижение льготной ипотечной ставки пока только обсуждается в правительстве или, возможно, планируется в более отдаленной перспективе. 

В апреле ИА FederalCity рассказывало о других вариантах льготных ипотек, которые предлагает своим клиентам банк «ДОМ.РФ» и которые мало кто может себе позволить, поскольку они предполагают огромные первые взносы. Вариант, о котором проговорился замминистра строительства, если его действительно решат воплотить в жизнь, понравится российским гражданам гораздо больше. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен