Битцевский лес – лесная экосистема, благоустройство для него губительно и не имеет юридических оснований

Битцевский лес – лесная экосистема, благоустройство для него губительно и не имеет юридических оснований
  Битцевский лес. Источник: YouTube / Защита Битцевского Леса

Региональное общественное движение "Защита Битцевского леса" и эксперт регионального штаба ОНФ в Москве, руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова провели обследование участка Битцевского леса, которое подтверждает, что Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы (ДПиООС) ошибочно рассматривает участок этой природной территории как зону зеленых насаждений и одобряет вследствие этого его благоустройство. 

Как написал в группе "ЭкоБитца. Защитим Битцевский лес!" экозащитник Сергей Ильин, группа обследовала 8-й квартал природно-исторического парка (ПИП) "Битцевский лес" в районе улицы Академика Капицы, вл. 1А. Его, как и многие другие участки леса и других московских ООПТ власти определили под так называемое "комплексное благоустройство", проводимое Департаментом капитального ремонта

Эксперт регионального штаба ОНФ в Москве, руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова на месте обследования. Источник: YouTube / Защита Битцевского Леса 

Результат обследования показал, что часть природно-исторического парка, запланированная под благоустройство, является настоящим лесом, которому присущи соответствующие лесные компоненты и элементы, травяной покров из лесных видов трав. В ходе обследования Галина Морозова указала также на наличие в лесу видов-индикаторов сохранения лесной среды. 

Растения в Битцевском лесу. Источник: YouTube / Защита Битцевского Леса 

Конкретным результатом мероприятия стало также обнаружение трех видов растений, которые занесены в Красную книгу Москвы, отмечает Сергей Ильин. Также были зафиксированы и травы, которые включены в Надзорный список Красной книги Москвы. Такие растения требуют особого внимания. Также был зарегистрирован один из краснокнижных видов птиц. Он гнездился в обследуемой части Битцевского леса не менее 12 лет, но покинул данную территорию из-за начала здесь строительных работ

Битцевский лес. Источник: YouTube / Защита Битцевского Леса 

Как отметил Смирнов, обследование доказывают, что выданное ДПиООС разработчику проекта благоустройства Заключение о его соответствии нормативным правовым актам в сфере защиты зеленых насаждений не имеет юридической силы. Зеленые насаждения на благоустраиваемой территории занимают незначительную площадь, почти всю площадь занимает полноценная лесная экосистема. Поэтому необходимо заключение о соответствии проектной документации экологическим требованиям, так как речь идет именно о природной экосистеме, а не о зеленых насаждениях. 

Обследование травяного покрова в Битцевском лесу. Источник: YouTube / Защита Битцевского Леса 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Мосгордуме прошел круглый стол о проблеме защиты особо охраняемых природных территорий в столице при проведении работ по благоустройству. В настоящее время существует план строительства на границе Битцевского леса большого жилого комплекса из девяти многоэтажек высотой 75 метров на 5,5 тыс. жителей. Это грозит транспортным коллапсом улицам Чертановской и Красного Маяка. А осенью 2021 года в Битцевском лесу начаты незаконные строительные работы. Многочисленные петиции, сходы и обращения пока результата не принесли. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен