Хранители музеев Петербурга расскажут об их тайнах

Хранители музеев Петербурга расскажут об их тайнах
  Встреча с главным хранителем парков ГМЗ "Царское Село" Ольгой Филипповой. Предоставлено пресс-службой проекта "Открытый город"

Речь идет о хранителях фондов музеев-заповедников северной столицы, общение всех желающих с которыми организовал культурно-просветительский проект «Открытый город».

Мероприятия стартовали в Царском Селе – встречей с главным хранителем тамошних парков Ольгой Филипповой. Она поведала собравшейся публике истории, «рассказанные» растениями императорских цветников – связанные с ними сведения из области мифологии, литературы, истории.

Встреча с главным хранителем парков ГМЗ "Царское Село" Ольгой Филипповой. Предоставлено пресс-службой проекта "Открытый город"

Бонусом гостям стал проход по внутренней секретной старинной лестнице Камероновой галереи.  

Вскоре в том же музее-заповеднике в рамках проекта пройдет еще ряд экскурсий. Например, осмотр редких образцов холодного оружия, принадлежавших членам императорской семьи. Демонстрация будет сопровождаться комментариями хранителя этой коллекции Глеба Арлюка

Мероприятия пройдут и в других петербургских музеях-заповедниках: Павловском и Петергофском. В первом главный парковый хранитель Светлана Федорова поведает об истории, тонкостях пейзажного стиля и реставрации объектов парка. А Ольга Тальзи, хранящая кабинет бывшего главы этого музея Анны Зеленовой, опишет, как под ее руководством в военные годы спасались сокровища музея, и как он восстанавливался после войны.

Встреча с главным хранителем парков ГМЗ "Царское Село" Ольгой Филипповой. Предоставлено пресс-службой проекта "Открытый город"

Столь же захватывающими обещают стать рассказы хранителей других фондов музея-заповедника.

А в Петергофе завотделом фонтанов и гидротехнических сооружений Андрей Бирюков откроет тайны фонтанов Нижнего парка. Гости увидят гроты под несколькими фонтанами, обычно для посещений недоступные.

Такие встречи с хранителями разных музеев будут продолжаться на всем протяжении летних месяцев. Вход на эти мероприятия свободен, нужно лишь зарегистрироваться на сайте «Открытого города».

В текущем сезоне проекта запланированы тысяча очных и пятьсот онлайн-мероприятий. Как сообщало ИА FederalCity, недавно стартовала одна из его программ под названием «Детские дни». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен