Америка наносит ущерб своим мелким фермерам

Америка наносит ущерб своим мелким фермерам
  Фото: stock.adobe.com

Со дня публикации на сайте ИА FederalCity перевода статьи о сложном положении фермеров США из-за роста цен на удобрения прошло совсем немного времени, но теперь в американской прессе появляются материалы на эту тему, звучащие еще более пессимистично. Одна такая статья вышла недавно в журнале «The American Conservative»

 

Нынешнее состояние американского семейного фермерства отражает состояние энергетической отрасли страны: система высокоэффективного производства и изобилия теперь доведена до кризиса и дефицита из-за ошибочной государственной политики. Фермеры – мастера адаптации к погодным условиям и колебаниям цен и использования их к своей выгоде. Но сейчас они сами признаются, что экстремальный рост стоимости дизельного топлива и удобрений наносит им серьезный ущерб и что из-за этого не только продолжат повышаться цены в продуктовых магазинах, но и могут иметь место долгосрочные последствия на ближайшие годы. 

Пасти скот на лугах скоро смогут позволить себе не все американские фермеры. Фото: stock.adobe.com 

Рэнди Линтон – фермер и владелица ранчо в четвертом поколении в Оклахоме

- Им владел мой дед, потом его унаследовал мой отец, когда дед вышел на пенсию, и я помогала отцу везде, где могла, - рассказывает она. 

Сейчас Рэнди управляет фермой, и основная часть ее бизнеса заключается в предоставлении пастбищ для скота другим фермерам. 

- Владельцы скота пригоняют к нам свои стада из Миссисипи, и мы заботимся о животных, - объясняет она. – Нам платят за каждый фунт прироста, то есть за количество веса, которое набрал скот, пасясь на наших полях. 

В 2020 году удобрения, необходимые для выращивания трав, используемых на корм скоту, стоили 18 долларов за акр

- В прошлом году их стоимость составляла 35 долларов за акр, а в этом сельскохозяйственном сезоне они уже обойдутся нам в 75 долларов за акр, - пожаловалась хозяйка фермы.

Она надеется, что плата за выпас вырастет достаточно, чтобы покрыть ее расходы, но владельцы крупного рогатого скота, возможно, не смогут позволить себе такие большие траты и решат отказаться от ее услуг и кормить своих коров кукурузой вместо того, чтобы пасти их. 

- Если это произойдет, мы ничего не заработаем в следующем году и будем терять деньги в этом, - уверена Линтон. – Один такой неудачный год может обанкротить нашу ферму и все остальные. Еще один плохой год – и мелкие фермеры исчезнут. 

Разбрасыватель удобрений. Фото: Википедия 

Лоренда Оверман разводит свиней и выращивает кукурузу, соевые бобы и сладкий картофель на своей ферме в Северной Каролине. Повышение цен на дизельное топливо и удобрения привело к тому, что ее общие затраты выросли с 700 долларов за акр до более чем 900 долларов за акр. Она заработает 825 долларов с акра, продавая урожай этого года, и не только не окупит вложенные в семена деньги, но и уйдет в минус. 

- Фермерство – это когда вы закапываете все свои ликвидные активы в землю, чтобы посадить урожай, а затем молитесь над ними и надеетесь, что они вернутся к вам из земли, - объясняет она. – Но когда закапывать приходится слишком много, примерно 900 долларов в каждом акре, при том, что мне нужно обрабатывать тысячу акров, это просто огромная дыра, из которой нужно выбираться. Я помню годы засухи и годы, когда цены были действительно низкими. Помню годы, когда у нас не было денег на кредитные выплаты, и мы договаривались о переносе платежей на следующий год. Но ни разу в моей жизни не было такого, чтобы цена кукурузы составляла 900 долларов за акр, хотя я занимаюсь этим уже 40 лет. 

Здание Агентства США по международному развитию. Фото: Википедия 

Банки сейчас очень нервничают по поводу кредитов, взятых для покупки семян и удобрений, чтобы получить урожай, рассказывает Оверман. В нынешних условиях, по ее мнению, многие семейные фермеры могут разориться. Если ферма обанкротится, она исчезнет навсегда, считает она. Чтобы снова сделать сельскохозяйственные угодья продуктивными, нужны огромные инвестиции, так как одни только комбайны сейчас стоят 500 тысяч долларов или больше. Такие цены не позволят тем, кто потерял свои фермы, когда-либо вернуться к этой деятельности. 

Сегодняшние проблемы фермеров связаны в первую очередь с кризисом в сфере добычи ископаемого топлива. Антипатия администрации Байдена к природному топливу и последовавшее за этим сокращение добычи нефти в США усугубились ее дефицитом за рубежом. 

Саманта Пауэр. Фото: Википедия 

Россия занимает третье место по производству нефти в мире после США и Саудовской Аравии и первое по экспорту синтетических удобрений, создающихся из нефти. Несмотря на то, что Соединенные Штаты тоже производят удобрения для использования внутри страны, они занимают третье место по импорту этой продукции в мире, в результате чего американские фермеры столкнулись с глобальным ростом цен в период острой нехватки удобрений во всем мире. 

Западные санкции в отношении России привели к тому, что США лишились самого большого источника удобрений. Китай также является одним из ведущих экспортеров этого товара, но в октябре он ввел мораторий на его продажу за рубеж. Строительство новых заводов по производству удобрений в Америке обычно занимает от трех до пяти лет, а сбои в цепочке поставок и усиление государственного регулирования еще больше замедлят их строительство. А растения уже сейчас нуждаются в нефти в качестве сырья для их подкормки. 

Дженнифер Грэнхолм. Фото: Википедия 

Фермер из Пенсильвании Райан Браун заявил, что его затраты на удобрения выросли более чем вдвое – с 400 долларов за тонну в прошлом году до 900 в этом. Несмотря на это, он оптимистично верит, что в 2022 году у него все будет хорошо. Браун занимается прямыми продажами говядины, которые позволяют ему переложить основную часть увеличившихся затрат на покупателей, но он обеспокоен тем, что ждет его через год или два, если затраты не снизятся. 

Фермер объяснил, что в связи с резким ростом цен на удобрения его коллеги собираются сократить количество используемой подкормки. Но чем меньше они удобряют почву, тем больше лишают ее питательных веществ. Из-за этого снижается урожайность, а значит, и прибыль. 

По мнению Брауна, многие владельцы семейных ферм найдут способ выжить в этом году, но следующий год выглядит «сомнительно», а 2024-й и 2025-й годы станут переломными: фермеры либо выкарабкаются из кризиса, либо разорятся. 

- Тогда вы увидите, как парни идут ко дну – просто потому, что у них возникли проблемы с почвой. У них будет недостаточно продуктов для продажи, чтобы хотя бы покрыть затраты, предупреждает он. 

Обычный трактор - по-прежнему незаменимая вещь в сельском хозяйстве. Фото: Википедия 

Джекки Буден, техасский фермер и владелец ранчо, сказал, что он относится к числу тех, кто не может позволить себе удобрять поля. 

- Сегодня я разговаривал еще с одним фермером, - сообщил Буден. – Он не вносил удобрения в этом году, и я тоже не стал этого делать. Раньше продавать скот было выгодно, и так было бы и теперь, если бы не сумасшедшая стоимость удобрений, топлива и кормов. Невозможно привлечь достаточно средств, чтобы покрыть все эти расходы. 

Семья Джекки владеет этой фермой уже 100 лет, но сейчас, чтобы не разориться, ему придется продать 200 акров своей земли. 

- Эту землю я унаследовал и надеялся передать ее детям, - рассказывает он. – Таков был план, и я все еще надеюсь завещать им основную часть хозяйства. Но дети получат меньшее по размерам стадо, потому что теперь у нас меньше земли, хотя я надеюсь, что все-таки смогу хотя бы вернуться к более высокому уровню доходов. 

Несмотря на инфляцию, администрация президента США не отказывается от программы «зеленой энергетики» и по-прежнему не расширяет производство ископаемого топлива, призывая развивать использование энергии ветра и солнца. Джо Байден похвалил повышение цен на нефть, назвав его «невероятным переходом, после которого, даст Бог, мы станем сильнее, и весь мир станет сильнее и будет меньше зависеть от ископаемого топлива. 

Мишлин Мейнард. Фото: ее личный сайт 

Министр энергетики Дженнифер Грэнхолм назвала растущие цены на нефть «восклицательным знаком», указывающим на необходимость перехода на ветряную и солнечную энергию и на «создание отечественной чистой энергии». А ранее Грэнхолм заявляла, что на тех, кто водит электромобиль, экономические проблемы не повлияют. 

Саманта Пауэр, глава Агентства США по международному развитию, заявила, что проблема высоких цен на удобрения может быть решена с помощью «естественных решений, таких как навоз и компост». По ее словам, это может ускорить переход на «зеленую» энергетику, который в любом случае отвечает интересам фермеров. 

Однако, несмотря на мечту об «углеродно-нейтральном» будущем, сейчас для производства продуктов питания крайне важно именно ископаемое топливо. Фермеры в огромном количестве используют синтетические удобрения и дизельное топливо, и в результате политики, создающие дефицит этих товаров, мешают Америке прокормить себя. 

Берни Сандерс. Фото: Википедия 

Что касается использования навоза в качестве заменителя искусственных удобрений, то Буден прокомментировал это так: 

- Для этой цели я убираю стойла своих коров два раза в день. Но у меня слишком много земли, так что это даже не капля в море по сравнению с тем количеством удобрений, которое для нее нужно. Удобрять таким образом можно маленький сад, но не обширные поля. 

В этом с ним согласна и Рэнди Линтон: 

- В нашей части страны недостаточно крупных молокозаводов или откормочных площадок, где мы могли бы получать навоз, - рассказала она. – А что касается использования тракторов на солнечной энергии, то, может быть, у политиков и есть такой трактор, но в нашей части страны мы можем использовать только тракторы на дизельном топливе. 

Джен Псаки. Фото: Википедия 

На самом деле электрические сельскохозяйственные тракторы в настоящее время находятся в стадии разработки, они еще не получили широкого распространения и не являются доступными для большинства крупных ферм, не говоря уже о мелких. Как и в случае с производством электроэнергии, стремление отказаться от ископаемого топлива привело к сокращению основного источника энергии задолго до того, как ветер, солнечная энергия и электричество смогли надежно восполнить этот пробел. 

В условиях нехватки продовольствия в дни пика коронавирусной пандемии многие прогрессивные политические деятели выражали отсутствие беспокойства и даже презрение по отношению к американцам, которые были так «избалованы» изобилием. В колонке газеты «Washington Post» под заголовком «Не разглагольствуйте о нехватке персонала в магазинах и проблемах с цепочками поставок» Мишлин Мейнард насмехалась над тем, что «американские потребители, чьи ожидания удовлетворялись десятилетиями, не привыкли к неудобствам». 

Сенатор Берни Сандерс заявил, что его не беспокоят очереди за едой, которые он регулярно видел в Советском Союзе, добавив, что «в других странах люди не выстраиваются в очередь за едой, там богатые люди получают еду, а бедные умирают с голоду». А в октябре тогдашняя пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки пренебрежительно отзывалась о сбоях в цепочке поставок как о «трагедии движущейся дорожки на кассе, которая затормозила». 

В последние годы жителям США приходится привыкать к очередям. Фото: stock.adobe.com 

- Мы могли бы прокормиться за счет сельского хозяйства, - считает Рэнди Линтон, несмотря на все трудности, через которые проходят сейчас владельцы ферм, – если бы политики прекратили попытки уничтожить мелких американских фермеров. Нас здесь достаточно, чтобы мы могли выращивать себе еду. 

Джекки Буден тоже верит, что американские фермы способны удовлетворить потребности американцев в продовольствии. 

- Если возникнет нехватка продуктов, - сказал он, - это будет вызвано правительством. Это не будет чем-то естественным. 

- Мы должны быть независимыми в сфере производства продуктов питания, для меня это вопрос национальной безопасности, - добавила Лоренда Оверман. – Страна, которая не может прокормить себя – это страна, которая не может себя защитить. Очень страшно, что нашей семье пришлось недавно поехать в Германию, чтобы купить детское питание. 

А по поводу того, чего стоит ожидать потребителям, Буден сказал, что «цены в продуктовых магазинах будут расти и дальше. Они уже очень выросли, и это будет продолжаться». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен