Вместо поставок оружия украинцам США должны начать мирные переговоры – Politico

Вместо поставок оружия украинцам США должны начать мирные переговоры – Politico
  Скриншот статьи с сайта politico.com.

Присоединение части Украины к России не означает конца основанного на правилах международного порядка – пишет влиятельная американская медиа-корпорация. К чему призывают эксперты из США – в обзоре ИА FederalCity.

По мере того, как ВС РФ и ЛДНР уверенно уничтожают украинскую военную инфраструктуру на Донбассе и в Новороссии, в западных СМИ все сильнее звучит хор сторонников мирных переговоров между Москвой и Киевом. Цель этой информационной кампании понятна – спасти от разгрома вооруженные формирования украинских боевиков и предотвратить взятие Россией под контроль значительных территорий, пока еще удерживаемых киевским режимом.

Для достижения этой цели западные пропагандисты готовы даже "отречься" от недавних убеждений и признать наличие у РФ не только законных интересов, но и сил для их защиты.

Именно об этом говорит профессор-международник Чарльз Купчан в своей статье, посвященной перспективе установлению мира в российско-украинском конфликте и опубликованной Politico - одним из крупнейших медиахолдингов США.

По мнению эксперта, перевес ВС РФ на поле боя обозначается все яснее, поэтому каждый новый день войны будет означать катастрофу для Украины, экономический, энергетический и продовольственный кризис для мира, а также углубление противоречий среди западных союзников на фоне возможного прямого столкновения России и НАТО.

На этом фоне, вместо того, чтобы способствовать дипломатическому процессу, Белый дом продолжает массированные поставки вооружения Киеву и воинственную риторику в отношении Кремля. При этом Байден и его чиновники говорят о том, что Вашингтон не будет "давить" на Зеленского в отношении мирных переговоров, уверяя, что "украинцы будут решать это сами".

        Скриншот статьи с сайта politico.com.

Такого рода заявления неуместны, ведь на кону стоит судьба человечества и возможная ядерная война, полагает Купчан. Вашингтону следует заниматься не передачей оружия Украине без каких-то условий, а немедленно начинать обсуждение условий мира со своими союзниками, Киевом, и, конечно, Москвой.

Чтобы переговоры были результативными, Белый дом должен сменить риторику в отношении России. Президент США часто говорит о том, что никто не должен менять основанный на правилах международный порядок силой, иначе это ставит под удар мирные демократии.

Неужели? – саркастически спрашивает автор Politico. В 2014 году Кремль присоединил Крым, но после этого с международным порядком, основанном на правилах, ничего не случилось. Поэтому Вашингтону не надо пугать мир катастрофой, если Россия вдруг возьмет под контроль какие-то части Украины – такие предсказания не оставляют место для компромиссов и маневра.

Еще одним препятствием на пути урегулирования украинского кризиса является убежденность в том, что президент РФ перестанет представлять опасность только после поражения на фронте. Это ложное понимание, не основанное на стратегических прогнозах. Владимир Путин останется у власти еще долгое время, заявляет американский эксперт и старший научный сотрудник Совета по международным отношениям. Основа его правления – демонстрация силы и патриотизма, а попытка "загнать Россию в угол" может стоить Западу слишком дорого.

Однако на деле Байден путает дипломатию с умиротворением, оставляя за Киевом право решать, как и когда вести переговоры о мире, на что президент Зеленский публично критикует таких авторитетных экспертов, как господин Киссинджер.

Это хорошая мина при плохой игре – завершение идущего с 2014 года конфликта с Россией в интересах прежде всего Украины. Киеву надо договариваться о прекращении огня, садиться за стол переговоров и решить все территориальные споры.

Именно в этом заинтересованы США со своими союзниками, Россия и весь остальной мир – поэтому Байдену пора становится миротворцем. 

        Скриншот статьи с сайта politico.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен