Эффект низкой базы: Стройкомплекс Москвы рапортует об увеличении ввода новых медучреждений после большого их сокращения

Эффект низкой базы: Стройкомплекс Москвы рапортует об увеличении ввода новых медучреждений после большого их сокращения
  Зал ожидания в медучреждении. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

В Москве втрое увеличили объем ввода объектов здравоохранения, сообщил заммэра столицы по строительству Андрей Бочкарев. Однако стоит учитывать, что в ходе так называемой оптимизации произошло значительное сокращение количества медучреждений, в том числе больниц.  

Бочкарев заявил, что с начала 2022 года выданы разрешения на ввод в эксплуатацию медицинских объектов общей площадью 43,6 тысячи квадратных метров. За тот же период 2021 года были сданы объекты здравоохранения площадью 14,5 тысячи квадратных метров, сообщил чиновник. 

Он также добавил, что среди объектов, получивших разрешения на ввод в первой половине года, больничные корпуса на 245 коек, в том числе родильный дом на 130 коек в Коммунарке. Также в новой Москве сдана в эксплуатацию детско-взрослая поликлиника с женской консультацией на 750 посещений. 

Также выдано четыре разрешения на строительство поликлиник в районах Дмитровский, Даниловский, Молжаниновский и Проспект Вернадского, которые в общей сложности смогут принимать более 2 тысяч пациентов за смену. 

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко добавил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в столице продолжается реализация программы строительства медицинских учреждений, согласно которой до 2023 года будет введено в эксплуатацию два десятка зданий

Оптимизация медицины на примере Москвы

"Больница закрыта". Источник: Baza 

Однако необходимо учитывать тот факт, что позитивная статистика приводится чиновниками без указания на предшествующее сокращение количества медучреждений в Москве, о чем неоднократно писало ИА FederalCity.  

Так, в Москве одними из первых под сокращение попали инфекционные больницы, хотя участившиеся в последнее время вспышки нетипичных эпидемий в мире должны были бы заставить власти отказаться от такого решения, а пандемия коронавируса доказала ошибочность сокращения больниц. 

В 2014 году в Москве была закрыта инфекционная больница № 3, где было 420 коек для лечения пациентов с особо опасными инфекциями и ВИЧ и работало 350 медиков, специализирующихся в основном на лечении вирусных инфекций.

В разгар пандемии утрату больницы № 3 пришлось срочно компенсировать строительством в чистом поле новой больницы в Коммунарке, что обошлось бюджету Москвы в несколько десятков миллиардов рублей.  

Сергей Собянин посещает медцентр "Коммунарка". Источник: https://stroi.mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

В 2012 году были закрыты детские инфекционные больницы № 8 в Лужнецком проезде и № 12 на 1-й улице Ямского Поля. Вместе они могли принять 300 больных. В качестве компенсации был возведен инфекционный корпус для детской больницы имени Сперанского на 200 коек, что на треть меньше, чем было в ликвидированных больницах. 

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) Гузель Улумбекова приводит такие цифры: обеспеченность инфекционными койками для взрослых и детей была сокращена к 2020 году почти в 2 раза – с 4,7 тыс. до 2,5 тыс. Это сопровождалось ростом смертности от инфекционных болезней на 11% – с 12,5 до 13,9 на 100 тыс. населения (данные Росстата). 

По сведениям Улумбековой, сокращение коек достигло 30%, обеспеченность койками упала в 1,7 раза (с 7,7 на 1 тыс. населения до 4,5). Было закрыто 13 взрослых и две детские больницы, семь поликлиник, семь роддомов, более 100 отделений в больницах и поликлиниках

Макет многопрофильного медцентра "Новомосковский". Источник: https://stroi.mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

ИА FederalCity приводило также данные об оптимизации здравоохранения в столице, согласно которым с 2014 года по 2021 год в Москве было ликвидировано 60 больниц и 400 поликлиник

Также ИА FederalCity сообщало, что на сайте Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и Московской области опубликованы данные о состоянии здравоохранения в Москве начиная с 2010 по 2020 год. За данный период произошло значительное сокращение количества коек и больниц. 


2010

2020

Количество больничных организаций

232

146

Количество коек в больничных организациях

107800

90625

Население Москвы 

11 млн 503 тыс. чел.

12 млн 678 тыс. чел. 

При этом стоит учесть, что в 2010 году население Москвы составляло 11 млн 503 тыс. чел., а в 2020 году – уже 12 млн 678 тыс. чел

Если обратиться к данным на конец эпохи СССР, то, согласно информации с сайта мэрии Москвы, в 1989 году в подчинении Главного управления здравоохранения Мосгорисполкома [без ведомственных больниц] находилось 995 амбулаторно-поликлинических и 168 больничных учреждений более чем на 100 тысяч мест. Сейчас в Москве почти на 19 больниц меньше, чем существовало более 30 лет назад – в 1989 году, когда население Москвы составляло 8,769 млн человек, и на 86 больниц меньше (в сравнении с 2020 годом), чем на 2010 год – начало так называемой оптимизации здравоохранения в Москве. 

Медцентр в Коммунарке. Источник: https://stroi.mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

В 1978 году в столице, согласно энциклопедии "Москва", было 242 больницы городского, районного и ведомственного подчинения на 109,5 тысяч коек (15 коек на 1 тысячу жителей). 

Таким образом, в Стройкомплексе Москвы заявляют об увеличении объема ввода объектов здравоохранения, но происходит это увеличение на фоне значительного сокращения больниц – на 86 единиц – в предыдущие годы – с 2010 по 2020 год. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что консалтинговая компания McKinsey – подрядчик Пентагона – выступала консультантом при проведении реформ здравоохранения в Москве.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен