В Петербурге будут сохранять и развивать геральдическое наследие России

В Петербурге будут сохранять и развивать геральдическое наследие России
  Подписание протокола о намерениях между Президентской библиотекой и Геральдическим советом при Президенте РФ. Предоставлено Президентской библиотекой

Представителями Президентской библиотеки и Геральдического совета при российском Президенте на Петербургском международном экономическом форуме завизирован протокол о намерениях. 

Подписанты документа поставили себе целью сотрудничать в деле сохранения и популяризации не только материалов, касающихся отечественного геральдического наследия, но и исторических, теоретических и практических аспектов государственности, а также державной символики России.

Речь в документе идет о мероприятиях, посвященных этой теме, а также совместной реализации соответствующих проектов.

В частности, планируется создать Государственный геральдический регистр РФ и передавать его материалы электронному фонду библиотеки. 

Президентская библиотека. Источник: "Википедия"

Что касается мероприятий, в библиотеке предполагается проводить заседания Геральдического совета, межрегиональные и межведомственные совещания, посвященные российской геральдической науке. Найдется место и тематическим выставками, видеолекциям и мультимедийным урокам. 

Собственно говоря, сотрудничество между этим двумя структурами началось еще до подписания документа. Об этом говорит, например, открытие в текущем году в здании библиотеки экспозиции «Геральдическое художество». Эта выставка была подготовлена к трехсотлетнему юбилею Герольдмейстерской конторы, учрежденной Петром I, а также тридцатилетию возрождения Геральдической службы в России.

Фильм Президентской библиотеки «Символы президентской власти»

Кстати, Государственное геральдическое ведомство Российской Империи располагалось именно в зданиях Сената и Синода, где и проходила выставка. 

А еще в 2015 году глава совета Георгий Вилинбахов сотрудничал в качестве автора сценария и консультанта при создании библиотекой документальной киноленты «Символы президентской власти».  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен