Книги наши содействуют приобретению практических знаний и благородных побуждений – адмирал Корнилов

Книги наши содействуют приобретению практических знаний и благородных побуждений – адмирал Корнилов
  Здание Морской библиотеки имени адмирала М.П. Лазарева. Источник: virtual-sevastopol.ru.

В Севастополе празднуют 200-летие старейшей в Крыму Морской библиотеки имени адмирала Михаила Лазарева. О ярких страницах ее истории – в обзоре ИА FederalCity.

Первое хранилище книг было организовано 21 июня 1822 года по инициативе адмиралов Алексея Грейга и Михаила Лазарева на средства офицеров Черноморского флота. Управление библиотекой осуществлялось ими же посредством специального комитета, работающего на выборной основе.

В разные годы в деятельности книгохранилища принимали участие знаменитые адмиралы Владимир Корнилов, Павел Нахимов, Владимир Истомин. Попечителем Морской библиотеки традиционно считался командующий Черноморским флотом. 

Спустя несколько лет после учреждения флотской библиотеки в ее фондах находилось более 10 тысяч томов, выписывались свежие журналы и бюллетени. К началу Крымской войны Морская библиотека насчитывала 50 тысяч книг и была одной из лучших на юге России.

        Памятная доска на здании Морской библиотеки. Фото из фондов библиотеки.

Вот как говорил о библиотеке один из ее основателей, знаменитый русский флотоводец и исследователь Михаил Лазарев

"Заведение сие обогащено лучшими переводами и сочинениями отечественной и даже частью иностранной словесности, и служит источником приятных и полезных для молодых людей занятий, отвлекающих их от порочной праздности".

Большое значение силе печатного слова придавал адмирал Владимир Корнилов, герой Первой обороны Севастополя:

"Книги наши содействуют приобретению практических познаний и развитию благородных побуждений: действовать и не быть пешкой на белом свете, а эти побуждения чуть ли не самые необходимые основы для образования хороших капитанов, адмиралов, составляющие, по-моему, главную цель сего заведения".

После начала осады Севастополя во время Крымской войны библиотека продолжала выдавать книги своим абонентам, и только после того, как при вражеской бомбардировке в здание книгохранилища попало ядро, работа прекратилась.

       Пожар в здании Морской библиотеки во время бомбардировки Севастополя в 1855 году. Источник: sevmb.com.

Незадолго до оставления Южной части Севастополя тогдашний комитет директоров (вице-адмиралы Новосильский и Панфилов, контр-адмирал Бартенев и капитан I ранга Бутаков) организовали вывоз библиотечных фондов в Николаев.

Осада Севастополя не пощадила красивого здания Морской библиотеки – оно было разбито бомбами и сгорело, а два сфинкса, стоявшие у парадного входа, были увезены французами в Париж.

Из Николаева Морская библиотека вернулась в Севастополь только в 1890 году – для чего было специально возведено красивое двухэтажное здание с барельефами на фронтоне, которое располагалось на Екатерининской площади (ныне площадь Нахимова).

        Здание Морской библиотеки на Екатерининской площади. Источник: sevmb.com. 

Традиции посещения Морской библиотеки, принятые еще до Крымской войны, сохранялись – при входе офицеры и адмиралы сдавали фуражки, кортики и сабли. Фонд составлял 90 тысяч томов, военные и рекомендованные штатские лица пользовались библиотекой бесплатно, остальные платили от 3 до 6 рублей за годовой билет.

После революции 1917 года и прихода к власти большевиков библиотека не функционировала, однако позже вновь открыла двери для моряков и севастопольцев. В 1942 году, во время Второй обороны города наиболее ценные книги были эвакуированы на Кавказ.

Уже в мае 1944 года, сразу после освобождения Севастополя, Морская библиотека вновь начала выдачу книг. Тогда она располагалась в небольшом здании на Красном спуске (дорога от пл. Суворова к ж/д вокзалу). Затем с 1948 по 1960 Морская библиотека выдавала книги на улице Ленина, а с 1960 по настоящее время находится в прекрасном трехэтажном здании на проспекте Нахимова, дом 7.

        Здание Морской библиотеки имени адмирала М.П. Лазарева. Источник: vr.ric.mil.ru.

Сейчас фонды Морской библиотеки имени адмирала М.П. Лазарева насчитывают более 250 тысяч книг. Наиболее ценную часть собрания составляют редчайшие экземпляры военной и военно-морской литературы XVIII — начала XX вв. Здесь хранятся военные раритеты мирового и отечественного уровня, уцелевшие в двух оборонах, трех войнах и двух революциях.

Так, в сейфе Морской библиотеки вместе с собственноручной запиской Петра l хранится первое издание "Слова о полку Игореве" 1800 года издания.

          Издание "Слова о полку Игореве" издания 1800 года. Фото из фондов библиотеки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен