Реконструкции важнейшего водовода Севастополя не помешали трудности с импортными материалами

Реконструкции важнейшего водовода Севастополя не помешали трудности с импортными материалами
  Работы по реконструкции водовода "Проспект Острякова-улица Пожарова". Источник: sev.gov.ru.

Работы на трубопроводе "Проспект Генерала Острякова – улица Пожарова" завершены на 75% - сообщает FederalCity.

В рамках реализации правительственной программы стабилизации водоснабжения Севастополя и Республики Крыма в городе федерального значения идет реконструкция магистральных водоводов. Основная цель работ – уменьшить потери воды из-за изношенности труб.

Одним из наиболее важных маршрутов является водовод, который идет с проспекта Генерала Острякова на улицу Пожарова. Частично он был проложен еще в 70-80-х годах прошлого века и с тех пор не менялся, велся лишь вынужденный аварийные ремонт. Неудивительно, что потери здесь достигали 50%.

На данный момент реконструкция трубопровода стоимостью более чем в 600 миллионов рублей выполнена на три четверти. По словам главы департамента капитального строительства Иллариона Гапицонова, некоторая задержка в сдаче объекта связаны со сложностями с материалами, которые в большинстве импортировались из Дании.

Сейчас проблемы с поставками решены и работы идут в хорошем темпе. Реконструкция водовода длиной в 4 километра ведется методом санации, укладчики дают на трубы из полимеров полувековую гарантию.

       Работы по реконструкции водовода "Проспект Острякова-улица Пожарова". Источник: sev.gov.ru.

Как сообщили в подрядной организации "Аквапрув", временный водовод, проложенный на проспекте Генерала Острякова демонтируется, специалисты предприятия приступили к прокладке труб на последнем 900-метровом участке.

"Сейчас работаем на последнем секторе – это улицы Нины Ониловой, Кожанова, Ковпака, Харьковская. По итогам реконструкции вода будет соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям. Кроме того, санирование позволяет проводить работы без нарушения благоустройства территории", – рассказа гендиректор "Аквапрув" Руслан Аджиев.

Кроме этого участка, в Севастополе идет реконструкция еще двух водоводов – от водораспределительного участка № 7 в районе улицы Генерала Мельника до перекрестка улиц Будищева и Лазаревская , и от улицы Лазаревской до площади Ушакова.

      Работы по реконструкции водовода "Проспект Острякова-улица Пожарова". Источник: sev.gov.ru.

В ближайших планах городского правительства по решению "водной проблемы" региона – начало строительства 1-й очереди водопровода в селах Гончарное и Резервное, прокладка сетей водоснабжения в массивы коттеджной застройки на мысе Фиолент, реконструкция водовода от гидроузла № 3 в районе села Штурмового до Ялтинского кольца, вторая очередь реконструкции водопровода от гидроузла № 13 в районе Лабораторного шоссе до гидроузла № 4 в районе улицы Жидилова.

В течение 2021-2023 годов власти Севастополя собираются отремонтировать 97 участков сети. В модернизации используется метод санации, который позволяет ремонтировать трубы без разрытия траншей и вскрытия водоводов, гарантируя при этом 50-летнюю герметичность. Эксперты считают, что 2/3 магистральных трубопроводов придется заменить, учитывая степень их изношенности и отсутствие ремонта последние 30 лет.

Основная задача проводимых мероприятий – сокращение утечек в сетях на 5.3 тысяч кубометров в сутки. В месяц это означает цифру примерно в 150 тысяч кубов – то есть около 1.8 миллиона кубометров в год.

Напомним, что ежесуточное потребление пресной воды системой водоснабжения Севастополя составляет в летний пик 170 тысяч кубометров в день.

      Работы по реконструкции водовода "Проспект Острякова-улица Пожарова". Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен