В Петербурге под угрозой уничтожения сад Агрофизического института

В Петербурге под угрозой уничтожения сад Агрофизического института
  Сад Агрофизического института. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Согласно выводам новой экспертизы, опубликованной КГИОП, из границ охраняемой территории комплекса Агрофизического института следует исключить всю зелень, да еще и оранжерею. Эксперт предлагает оставить под охраной лишь участок по обрезу фундамента загородной усадьбы, в которых располагался институт.

Если такое решение будет принято, это нанесет непоправимый ущерб первоначальному замыслу архитектора, который проектировал усадьбу и сад как единую целостность.

Так выглядел комплекс Агрофизического института раньше. Источник: ТГ-канал "Живой город"

- Сад, спасенный от застройки еще при губернаторе Матвиенко и второй раз при Полтавченко-Албине, снова под угрозой, - уверены градозащитники. 

Они указывают также, что эта экспертиза входит в противоречие с прошлыми, которые тоже заказывали чиновники комитета. Весь комплекс обрел статус выявленного объекта культурного наследия в 2016 году. Хоть комитетские чиновники и противились включению в границы объекта сада, часть его с исторической оранжереей в них все же вошла.

Оранжерея Агрофизического института. Источник: ВК-группа"Живой город"

Историко-культурная экспертиза 2017 года рекомендовала включение комплекса в реестр памятников, исходя из его границ, установленных при «выявлении». Но в следующем году экспертиза была снята с повестки рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия – этот орган призван рассматривать все подобные экспертизы, группа состоит из сотрудников комитета и независимых специалистов. Объяснили снятие вопроса «неготовностью эксперта».

А потом рассмотрение под разнообразными предлогами – к примеру, ковидными ограничениями – откладывалось на протяжении целых трех лет.

Отписки КГИОП по поводу рассмотрения вопроса об экспертизе комплекса Агрофизического института. Источник: ТГ-канал "Живой город" 

Теперь же появилась новая экспертиза, согласно которой исторический сад и оранжерея могут быть на законных основаниях уничтожены.

Активисты-градозащитники и местные жители подавали многочисленные поправки, замечания и возражения относительно последней экспертизы, но все они были отклонены чиновниками комитета. КГИОП вынес для рабочей группы предложение утвердить выводы экспертизы в текущем месяце заочно и в списке многих других.

Однако несколько членов группы предположили, что таким ходом чиновники намерены легализовать последующую застройку участка и потребовали провести обсуждения выводов эксперта. 

А местные жители направили по этому поводу обращение в Следоком.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен