Результаты ПМЭФ-2022 показали неспособность Беглова сделать Петербург «экономической столицей»

Результаты ПМЭФ-2022 показали неспособность Беглова сделать Петербург «экономической столицей»
  Губернатор Александр Беглов (справа) подписывает на ПМЭФ-2022 соглашение с руководством АО «ОДК-Климов».

Инвестиционный блок Санкт-Петербурга при губернаторе Александре Беглове встал на путь деградации. Отсутствие конструктивного диалога с инвесторами по заключенным соглашениям, неуважение как зарубежным, так и российским партнерам, а также отсутствие принципиально новых инвестиционных договоренностей на ПМЭФ-2022, отбрасывают город на несколько шагов назад от признания «экономической столицей», статус которой Петербургу пророчили еще в рамках первого форума в 1997 году. 

В минувшую субботу, 18 июня, завершился юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022). Это ежегодное деловое мероприятие проводится в Санкт-Петербурге с 1997 года и имеет определяющее значение в экономическом развитии не только для города на Неве, но и для большинства российских регионов. Еще в рамках первого форума многие эксперты прогнозировали, что Петербургу суждено превратиться не только в культурную, но и экономическую столицу России и всего Евразийского континента. Однако сегодняшние реалии свидетельствуют о том, что сбыться этим прогнозам было не суждено.

Прошедший в этом году форум стал для северной столицы не самым удачным по целому ряду показателей. Так, город заключил соглашения на общую сумму порядка 500 миллиардов рублей, что на 100 млрд меньше, чем в прошлом году. Не последнюю роль в этом сыграли как компетенции Комитета по инвестициям, находящегося под управлением Романа Голованова, так и неоднозначная риторика губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. В качестве примера можно привести интервью Александра Дмитриевича от 27 мая, в котором он заявил, что город по уходящим инвесторам «плакать не будет», и, по всей видимости, аналогичное отношение уже давно легло в основу стандарта ведения работы Смольного с бизнесом в целом.

Губернатор Александр Беглов (в центре) подписывает на ПМЭФ-2022 соглашение с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и ГУП «Водоканал Санкт‐Петербурга» о строительстве второй нитки Главного канализационного коллектора. Источник: ТГ-канал "Правительство Петербурга"

СМИ неоднократно писали, что заключаемые на полях ПМЭФ соглашения по крупным инвестиционным проектам в Петербурге не доходят до стадии реализации из-за безынициативной позиции городской администрации, в связи с чем крупные инвесторы вынуждены уходить в другие субъекты Российской Федерации, где региональные власти идут навстречу представителям бизнеса. При этом аналогичная ситуация наблюдается и с теми инвестиционными проектами, которые реализуются без подписания соглашений на Петербургском международном экономическом форуме.

Например, ранее Смольный сорвал переговоры с корпорацией «ТехноНиколь» по строительству завода в Колпино, выпускающего теплоизоляцию на основе каменной ваты. В связи с тем, что городские власти не согласовали преференции для инвестора и постоянно затягивали переговорный процесс, компания решила прекратить сотрудничество с Петербургом и перенести проект в Новгородскую область. Аналогичная ситуация обстояла и с производством электрогрузомобилей EVM PRO, которые были представлены петербуржцам на фестивале «SPb TransportFest». Первый в России электрогрузовик был разработан петербургской командой инженеров из компании «Электромобили Мануфэкчуринг Рус», но его производство будет базироваться в Москве. Главной причиной потери такого перспективного проекта называли неспособность Смольного обеспечить производителя необходимыми мощностями и отсутствие каких-либо действий, направленных на решение данного вопроса.

Работа журналистов на ПМЭФ-2022. Источник: ТГ-канал "Алло, редакция!"

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что Петербург не представил в рамках ПМЭФ-2022 действительно новых проектов. Большинство заявленных инициатив город уже презентовал ранее, задолго до проведения юбилейного форума, а показать что-либо кардинально инновационное попросту не смог. Фактически подписание всех этих проектов носит лишь формальный характер, на фоне чего администрация губернатора Беглова пыталась вызвать искусственный ажиотаж с целью создать видимость вовлеченности региональных властей в развитие города и сотрудничество с федеральным центром.

Такой подход Смольного к работе с крупными инвесторами не только отрицательно сказывается на репутации экономического форума, но и негативно отражается на инвестиционном климате Петербурга. Согласно представленному на ПМЭФ-2022 обновленному Национальному инвестиционному рейтингу, Северная столица оказалась лишь на шестом месте, а уже в ближайшей перспективе, «благодаря» действиям администрации Александра Беглова, Санкт-Петербург имеет все шансы оказаться далеко за пределами топ-10 среди российских регионов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен