В России расширяется практика тест-драйвов квартир

В России расширяется практика тест-драйвов квартир
  С первого взгляда сложно понять, насколько квартира удобна... Фото: pixabay.com

FederalCity множество раз в красках описывало многочисленные проблемы собственников жилья, возникающие у них после заселения в купленные в новостройках квартиры. Это и всевозможные протечки, и плохая звукоизоляция, и качество инфраструктуры, проблемы с транспортной доступностью или наличие под окнами свалки вместо анонсированного парка. Но с недавних пор квартиру в присмотренном новом жилом комплексе можно протестировать перед покупкой по аналогии с тест-драйвом автомобиля. А потом, если она понравиться, купить ее, а если нет – поискать другое жилье. 

Практика тест-драйва квартир существует и в других странах. К примеру, в Юрмале можно купить жилье после его тестирования в течение года. Правда, это не бесплатная услуга, а скорее аренда с соответствующими платежами. В мире вообще распространена практика сдачи в аренду еще не проданного жилья – это помогает застройщику выплачивать хотя бы проценты по взятому на строительство дома кредиту, пока большинство квартир в этом доме не нашли постоянных хозяев. 

Здание, в котором находится один из офисов фирмы "Брусника.Сибакадемстрой". Фото: Яндекс.Карты 

Но в России до недавнего времени ничего подобного не было. В такой аренде просто не было необходимости, так как почти все квартиры в новостройках разбирали еще на стадии котлована. Однако сейчас ситуация изменилась, покупать жилье в РФ стали меньше, особенно в еще не достроенных зданиях, и девелоперы вынуждены перенимать европейский опыт. Тем более что после такого «испытательного срока» для квартир, вероятность их продажи увеличивается. 

Пионерами тест-драйвов для покупателей жилплощади в России стали новосибирские строительные компании «Стрижи» и «Брусника.Сибакадемстрой». В созданном ими жилых комплексах «Стрижи» и «Европейский берег», расположенных в разных микрорайонах Новосибирска, потенциальным покупателям предлагалось абсолютно бесплатно разместиться в выбранных квартирах на два дня и две ночи. Застройщик рассчитывал, что в течение этого срока будущий покупатель перед сделкой купли-продажи сможет оценить как само качество жилья, так и удобство проживания именно в этом микрорайоне. И желающих провести такую проверку было достаточно много. 

ЖК "Европейский берег". Фото: официальный сайт ЖК 

В Московском регионе ситуация несколько отличается от новосибирской. В марте этого года схему тест-драйва жилья начала использовать в своем ЖК «Новые Ватутинки», расположенном в Новой Москве, компания «Инвесттраст». После сдачи комплекса в эксплуатацию в 2015 году в нем осталось не проданным некоторое количество квартир, и часть их решено было использовать в этом новом качестве. Потенциальный покупатель может на время арендовать в этом ЖК сделанную «под ключ» и полностью меблированную квартиру. Предварительно будущий собственник должен заключить с застройщиком договор временного найма, что при этом не накладывает на него никаких обязательств по дальнейшему приобретению квартиры. При этом ему предоставляется право оформить там временную регистрацию, что дает возможность получать врачебную помощь в местной поликлинике и отдать ребенка в ближайший детский сад или в школу. 

Арендную ставку при этом нельзя назвать высокой. В среднем за однокомнатную квартиру в таких случаях просят около 23 тысяч рублей в месяц, а за двухкомнатную – 27 тысяч. Это примерно в 1,5-2 раза ниже рыночной цены аренды от «частника». Причем, в эту сумму входит все, кроме потраченной воды и электроэнергии. И только убедившись, что протестированная жилплощадь ему подходит, покупатель заключает договор купли-продажи, а стоимость квартиры при этом уменьшается на сумму выплаченной аренды. 

Вход в здание фирмы "Инвесттраст". Фото: Яндекс.Карты 

В ближайшее время такую практику наверняка ведут у себя и другие девелоперы. На это есть причины: по мнению экспертов, около 15% построенных квартир вряд ли быстро найдут владельцев. Так что вполне вероятно, что использование технологии тест-драйва жилья будет только расширяться. 

Конечно, этим могут воспользоваться недобросовестные граждане, которые захотят кочевать из одной квартиры в другую, выплачивая низкую арендную плату и каждый раз заявляя, что жилье им не подошло. Но застройщики, скорее всего, учтут такой вариант и будут делиться друг с другом информацией о своих арендаторах, так что желающих пожить в дешевых квартирах можно будет быстро вычислить. 

ЖК "Новые Ватутинки". Фото: официальный сайт ЖК 

Стоит также отметить, что недлительное проживание во вновь построенном доме вряд ли позволит оценить все его плюсы и минусы. Для этих целей требуется не менее пяти лет, за которые дом может по разным причинам осесть, его облицовка может треснуть и так далее. Тем не менее, практика проверки жилья перед покупкой поможет выявить хотя бы некоторые недостатки, с которыми покупатели, не жившие в нем, могли бы столкнуться уже после подписания договора купли-продажи. 

И особенно привлекательно тест-драйвы для квартир выглядят на фоне препятствий, которые некоторые застройщики устраивают своим клиентам, когда те хотят просто увидеть собственное жилье во время его приемки, о чем тоже часто рассказывает FederalCity. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен