"Равнодушная" Африка, гражданская война в США, "усталость" от Украины и общая цель России и Британии

"Равнодушная" Африка, гражданская война в США, "усталость" от Украины и общая цель России и Британии
  Источник коллажа: oko-planet.su.

Обзор публикаций ведущих европейских СМИ свидетельствует – к Старому Свету приходит понимание всей глубины надвигающегося на Запад кризиса.

Если еще в марте-апреле медиаресурсы США, Британии и Евросоюза наперебой голосили о скорой победе Украины над российскими войсками, вслед за которой последуют массовые протесты и смена власти в РФ, то теперь тональность меняется.

Во-первых, становится очевидно – Союзные войска хоть медленно, но методично уничтожают живую силу и инфраструктуру киевского режима, и до выигранной битвы за Донбасс остались недели. Во-вторых, ущерб от введенных Западом антироссийских санкций и разнузданное поведение украинских беженцев вызывает усталость от "незалежной" и желание прекратить масштабные боевые действия на востоке Европы.

Все эти факторы находят свое отражение в европейских СМИ, содержанием некоторых статей в которых вызывает панику в офисе украинского президента.

      Скриншот статьи с сайта lemonde.fr

Влиятельное французское издание Le Monde пишет о судорожных попытках Зеленского заручиться поддержкой государств Африки в вооруженном конфликте с Россией.

Лидеры Африканского союза оттягивали разговор с президентом Украины как могли, но, когда встречу в онлайне все-таки пришлось провести, они сделали все, чтобы о содержании выступления Зеленского было известно как можно меньше. Между тем украинский лидер обвинял Москву в повышении цен на продовольствие, напоминал о колониальном прошлом Африки и предлагал поддержку "казацкой державы".

Странно, но помощь от разоренной коррупцией и войной страны не заинтересовала глав Африканского союза, иронизирует автор Le Monde. Да и слушали Зеленского только 4 лидера из 54 стран, которые входят в АС. Попытки Киева склонить на свою сторону Африку обречены на провал – считают во Франции. Их интересуют зерно и удобрения, а не словесная эквилибристика Зеленского. Именно поэтому руководители Африканского союза нанесли в начале лета визит Владимиру Путину, который пообещал им и то, и другое в больших количествах.

       Скриншот статьи с сайта spiegel.de.

О кризисе в США предупреждает в своем интервью немецкому журналу Der Spiegel  американский мультимиллиардер Рэй Далио. Этот известный антикризисный менеджер полагает, что Соединенные Штаты расходуют намного больше денег, чем берет, и имеет огромные долги. Таким образом, для новых расходов США придется печатать еще больше денег и делать еще больше займов, что приведет к еще большей инфляции и политическим разногласиям. При этом противоречия внутри американского общества сейчас уже настолько велики, что могут привести к гражданской войне. Кроме того, США находится на грани войны с Китаем и РФ.

Далио уверен, что ни демократы, ни республиканцы не смирятся с поражением на выборах в 2024 году. Любое решение Верховного суда будет оспорено проигравшими штатами. Никто не готов к компромиссам.

В экономике Вашингтон не намерен ни сокращать расходы, ни увеличивать доходы, а хочет продолжать печатать деньги, что приведет к гиперинфляции. В этой ситуации Белый дом продолжает штамповать санкции против России, но они не только не работают, но и бьют по экономике Запада и работает против ценных бумаг и доллара США, от которых отказывается все больше стран.

Времена гегемонии глобального мира во главе с Западом и свободным перемещением капиталов и товаров прошли, грядет новая политическая конфигурация, констатирует управляющий крупнейшим в мире хедж-фондом.

      Скриншот статьи с сайта lefigaro.fr.

"Украинский кейс больше не волнует западных обывателей" – пишет крупнейшая французская газета Le Figaro. 24 февраля 2022 года репортажи из Киева были главной темой всех мировых СМИ, но теперь зрители и читатели масс-медиа устали от новостей об российско-украинском конфликте.

Война на Донбассе затянулась, линия фронта для обычного европейца день ото дня ощутимо не меняется, поэтому они все реже заходят сайт War Map of Ukraine, на котором в режиме онлайн отражались перемены на карте СВО.

По данным Axios, количество упоминаний слова "Украина" в Google-поиске по сравнению с мартом упало в 60 раз, число статей о конфликте в 7.5 раз. Тоже самое наблюдалось после бегства США и их союзников из Афганистана. 

Причины информационной усталости Запада от Украины кроятся в том, что, во-первых, Украина как таковая неинтересна обычным американским или европейским обывателям, а во-вторых, их утомляет затяжной характер войны.

Более того, экономические издержки конфликта с Россией становятся все больше, что еще расширяет противоречия по российскому вопросу между странами "Старой Европы" и агрессивными поляками и прибалтами. В этой ситуации потеря информационного интереса может обойтись Украине очень дорого, уверен автор Le Figaro.

       Скриншот с сайта theguardian.com. 

"Россия и Британия враждуют на Украине, но их цели по разрушению Европы одинаковы" – под таким заголовком вышла статья во влиятельном британском издании The Guardian.

В ней говорится о том, что и Москва, и Лондон, являются бывшими мировыми империями, которые стремятся вернуть свое былое могущество. Их амбиции, по мнению автора публикации, заключаются в том, чтобы снизить влияние ЕС в Старом Свете.

И это не удивительно. У России и Британии очень много общего – веками они находились на окраине Европы, "одной ногой в ней, другой за ее пределами", как политически, так и экономически. Основные владения этих империй находились вне Европы, и Старый Свет был лишь одной из площадок, на которых Москва и Лондон вели "Большую Игру".

Крах колониальной системы и развал СССР изменили ситуацию. Россия и Британия были вынуждены сближаться с Евросоюзом, чтобы компенсировать потери. Этот опыт стал для РФ и Британии одинаково неудачным. Москва так и не стала равноправным партнером для ЕС, а Лондон не хотел зависеть от воли какой-нибудь Литвы.

Тогда эти две бывшие великие империи вернулись для своего дальнейшего процветания и безопасности к проверенному способу – силовое давление и интриги. На этой шахматной доске Москва и Лондон неизбежно вновь соперничают, как этой происходит на Украине, и всеми силами хотят ослабить друг друга. Но значительное ослабление Европы при этом полностью соответствует их имперским планам.

       Скриншот с сайта theguardian.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен