Генпрокуратура проверит ДПиООС из-за неработающей станции экомониторинга

Генпрокуратура проверит ДПиООС из-за неработающей станции экомониторинга
  АСКЗА в Некрасовке. Источник: "ВКонтакте" / Алексей Медведев

Дорогостоящее оборудование бездействует более года. 

Депутат Мосгордумы Евгений Ступин сообщил, что в Генеральную прокуратуру направлен депутатский запрос из Государственной Думы с просьбой проверить московских чиновников на предмет саботажа работы автоматической станции контроля загрязнения атмосферного воздуха (АСКЗА) в районе Некрасовка. 

Активисты Некрасовки добились решения об установке в своем районе АСКЗА в 2019 году. В сентябре 2020 года Мосэкомониторинг пообещал "в ближайшее время" установить станцию в Некрасовке. Однако старт работы постоянно откладывался и после того, как оборудование установили в марте 2021 года, а в декабре 2021 года подключили к электроснабжению.   

Скриншот переписки в соцсетях с ДПиООС 

В мае в Мосгордуме прошел круглый стол о проблемах экологии в восточных районах Москвы. Как сообщает Ступин, согласно его резолюции он обратился к депутату Госдумы Денису Парфенову, который направил запрос в Генеральную прокуратуру "для проверки бездействия" Департамента природопользования правительства Москвы и прокуратуры Москвы. В запросе также обращается внимание и на работу государственного природоохранного бюджетного учреждения "Мосэкомониторинг". Ступин замечает, что в данной ситуации прокуратура Москвы "покрывала московских чиновников". Он считает, что ДПиООС "шлют отписки" москвичам о неких тестовых испытаниях станции, при этом срок окончания их не определен, а результаты замеров воздуха скрываются из-за негативных полученных данных. 

Скриншот депутатского запроса в Генпрокуратуру 

Согласно информации на сайте госзакупок станция экомониторинга обошлась московскому бюджету в 11,4 млн руб. Но гораздо важнее тот факт, что долгое время жители района Некрасовка и всего востока Москвы не получают точную информацию о состоянии воздуха в этой части города, в которой и рядом с которой действует большое количество предприятий-загрязнителей окружающей среды – мусоросжигательный завод № 4, полигон отходов "Кучино", Люберецкие очистные сооружения

Аналогичная станция, установленная "Мосэкомониторингом" в районе Очаково-Матвеевское в ноябре 2020 года, за два месяца работы более половины дней показывала превышение среднесуточной предельно допустимой концентрации диоксида азота в воздухе, о чем писало FederalCity.  

Ранее FederalCity сообщало, что Евгений Ступин обратился в Контрольно-счетную палату Москвы с просьбой проверить эффективность трат бюджетных средств при установке станции экомониторинга в Некрасовке. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен