У петербуржцев копятся серьезные вопросы к своему мусорному оператору

У петербуржцев копятся серьезные вопросы к своему мусорному оператору
  Мусоровоз «Невского экологического оператора». Источник: spb-neo.ru

По мнению многих горожан, компания по обращению с отходами «Невский экологический оператор» (НЭО), а также контролирующий ее комитет Смольного по природопользованию со своими обязанностями не справляются.

Дело даже не в проблеме вывоза мусора, которая, как неоднократно сообщало ИА FederalCity, особенно остро проявилась прошедшей зимой. В этом отношении положение более-менее стабилизировалось. Однако у этих структур имеются и другие важные задачи – которые пока никто не спешит решать.

Некоторые из них перечислил один из лидеров градозащитной группы «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.

Мусор в Петербурге. Фото ИА FederalCity

Во-первых, как полагает активист, это сильно завышенная сумма, которой горожане каждый месяц оплачивают вывоз мусора.

- И ведь НЭО может легко ее уменьшить, - уверен Костров.

По его мнению, этого можно достичь через внедрение раздельного сбора мусора. Или просто учитывать в работе сотню точек, где уже давно разделяется стекло и пластик. Кроме того, можно проводить расчеты по реально вывозимым отходам, а не по подсчитанным, исходя из метража квартиры.

- Но мы же с вами понимаем, что мусорный оператор не будет заинтересован, чтобы жители платили меньше, - возмущается Костров. – Он будет всячески сопротивляться очевидным вещам, которые могут помочь населению платить меньше.

Активист хотел бы спросит чиновников Комитета по природопользованию, почему они не контролируют эту ситуацию. 

- Неужели есть своя доля заинтересованности в сверхприбыли?.. – задается он вопросом.

Комитет по природопользованию СПб. Источник: Яндекс

Во-вторых, имеются серьезные проблемы с заключением договоров между мусорным оператором, а также потребителями услуг, в том числе из бизнеса. 

Дело в том, что многие кафе, рестораны, бизнес-центры, ТСЖ, ЖСК и другие организации уже шесть месяцев не могут заключить договоры с НЭО. Там отговариваются нехваткой сотрудников, а на вопрос, почему не нанять дополнительных, отвечают, что на такую временную работу они тратить деньги не готовы, а потом этих сотрудников все равно придется увольнять.

- О срочном договоре, видимо, они не слышали, – иронизирует Костров. – Но, скорее, просто предпочитают и здесь загребать дополнительную прибыль рекой, экономя на зарплатах сотрудников.

- Интересно, когда лопнет этот пузырь? – заключает активист. – И кто сделает к этому первый шаг – население, чиновники или следователи?.. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен