Жители района Москвы просят Сергея Собянина не лишать их бесплатной парковки

Жители района Москвы просят Сергея Собянина не лишать их бесплатной парковки
  Знак парковки. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

В районе Братеево у метро "Алма-Алматинская" на бесплатной парковке начались работы по оборудованию ее в платную стоянку. Местные жители бьют тревогу. 

Как рассказала FederalCity общественный советник главы Управы района Братеево Ольга Благодарская, парковкой пользуются не только жители района, но приезжающие в Москву на работу из Подмосковья. 

По словам общественницы, глава управы Александр Воробьев в разговоре с ней признался, что отстоять парковку не получилось, не назвав, кто ее "забирает". 

Уже написаны обращения от главы муниципального округа Александра Серегина главе Департамента транспорта Максиму Ликсутову, но надежды на положительное разрешение вопроса от ведомства, чья подведомственная структура – ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства», вероятно, и инициировала организацию платной парковки, нет. 

Парковка. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Жители намерены начать сбор подписей против платной парковки. 

В обращении к мэру Москвы от имени жителей нескольких домов по Ключевой и Братеевской улицам (копия есть в редакции) Ольга Благодарская сообщает, что несколько лет назад при строительстве городской ярмарки была устроена парковка для автотранспорта – для жителей района, гостей ярмарки и как перехватывающая парковка у метро. Однако недавно на некоторое время возникла будка для охраны парковки, которую убрали после вопросов управе со стороны жителей. Но сейчас появились рабочие, которые устанавливают ограждение и штробят асфальт. 

Парковка у метро "Алма-Атинская" 

Обустройство платной парковки здесь, уверена Ольга Благодарская, приведет к тому, что все окружающие дворы займут автомобили гостей. Уже сейчас парковки на улицах района заняты автомобилями каршеринга и доставки. Установить шлагбаумы на въезды во дворы невозможно, поскольку внутри находятся школа, детсад, управление социальной защиты, ГБУ "Жилищник района Братеево". Работники и посетители этих и других учреждений уже паркуются во дворах. 

Негативным примером перспективы превращения стоянки в платную, считает Ольга Благодарская, может служить перехватывающая парковка у метро "Борисово": она стоит полупустая, но при этом все дворы забиты машинами.

"Не дайте сделать эту парковку платной", – так заканчивается обращение к мэру Москвы. 

Ранее FederalCity сообщало, что в районе Измайлово бесплатная парковка превращена по инициативе властей в платную стоянку для транзитных автомобилей, что приносит местным жителям серьезный дискомфорт. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен