Жители шести домов на востоке Москвы с помощью суда одержали очередную победу над Мосжилинспекцией и навязчивой УК

Жители шести домов на востоке Москвы с помощью суда одержали очередную победу над Мосжилинспекцией и навязчивой УК
  Материалы дела. Источник: https://epp.genproc.gov.ru

Отказы чиновников Мосжилинспекции исполнить решения собственников о смене управляющей компании признаны неправомерными и в апелляционной инстанции арбитражного суда, сообщает телеграм-канал "Жители Богородского".

Суд отклонил жалобу, поданную Мосжилинспекцией, и утвердил решение в пользу собственников шести домов, которое вынес арбитражный суд первой инстанции в марте 2022 года. 

FederalCity сообщало об истории противостояния жителей более сорока домов на востоке Москвы против перехода их домов в управление компанией ООО "Ультра-М". Так, в районе Богородское с лета 2021 года прошли общие собрания собственников (ОСС), на которых были избраны другие управляющие компании, но Мосжилинспекция почему-то отказывала признавать результаты ОСС. 

Дом 33/12 по бульвару Маршала Рокоссовского. Источник: Яндекс.Карты  

Один из оспариваемых домов на востоке Москвы. Источник: "ВКонтакте" / "Жители Богородского"

При этом инспекция утвердила переход под управление компании "Ультра-М" 42 домов, и сделано это было на основе поддельных – считают жители – протоколов ОСС. 

В декабре 2021 года жители оспорили решения Мосжилинспекции по шести домам (по адресам 2-я Прогонная 11, Игральная 6к2, 7, 10, Просторная 11, Маршала Рокоссовского 33/12). 5 марта арбитражный суд признал незаконным отказ инспекции утвердить результаты реальных ОСС по этим домам и обязал чиновников в течение 10 дней зарегистрировать результаты ОСС в реестре лицензий. 

Чиновники попытались оспорить решение арбитражного суда, и вот накануне была отклонена их жалоба в апелляционной инстанции. 

Участники процесса перед зданием суда. Источник: "ВКонтакте" / "Жители Богородского" 

Теперь Мосжилинспекции обязана признать выбор собственников и в течение 10 дней внести соответствующие изменения в реестр лицензий, включив туда выбранную собственниками УК "Домоуправление", пишет телеграм-канал "Жители Богородского". 

Выигравшие суд дома были среди первых, кто начал бороться за свое право самостоятельно выбирать УК еще летом 2021 года, замечает телеграм-канал. 

В апреле 2022 года депутат Мосгордумы Михаил Тимонов сообщил, что возбуждены уголовные дела, связанные с получением у управление домов компанией ООО "Ультра-М". В прокуратуре и ГУ МВД по Москве депутату ответили, что по обращениям собственников помещений в доме 33/12 по бульвару Маршала Рокоссовского и в доме 10 по улице Игральная приняты решения о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов), написал депутат, приложив соответствующие официальные письма на его имя из прокуратуры Москвы и столичного ГУ МВД.

Тимонов, вставший на защиту прав жителей на выбор управляющей компании, считает, что в Москве "рейдерство управляющих компаний при попустительстве Мосжилинспекции стало массовой социальной проблемой". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен