Два петербургских моста могут разводиться только для зрителей

Два петербургских моста могут разводиться только для зрителей
  Дворцовый мост. Источник: "Википедия"

Речь идет о наиболее популярных мостах в центре северной столицы – Дворцовом и Троицком.

То, что разводку этих мостов могут осуществить вне связи с трафиком судов по Неве, следует из письма вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского депутату Госдумы, секретарю «Единой России» в Санкт-Петербурге Сергею Боярскому.

Письмо было написано в ответ на предложение, которое прозвучало еще в апреле на совещании представителей городских властей с игроками туристического рынка северной столицы в общественном пространстве «СреДА!». FederalCity сообщало об этом событии.

Письмо Б. Питровского С. Боярскому. Источник: ТГ-канал С. Боярского

Заинтересованные лица обсуждали тогда, каким образом поддержать туристическую отрасль Петербурга в условиях санкционного давления. Предложение производить разводку исключительно для туристов в соответствии с согласованным графиком и без привязки к заявкам судовладельцев – из этой сферы. 

Дело в том, что, когда проход судов почему-то отменяется, мосты не разводят – в том числе самые красивые и наиболее популярные у зрителей Дворцовый и Троицкий

- Это каждый раз является неожиданностью для гостей города и бизнеса, который в таких случаях несет убытки, - сетует Сергей Боярский.

Между тем разводка мостов давно уже стала визитной карточкой Ленинграда – Петербурга. В белые ночи тысячи людей собираются на набережных, а также принимают участие в водных экскурсиях, чтобы насладиться этим зрелищем.

Троицкий мост. Источник: "Википедия"

Более того, большинство таких экскурсий и строятся вокруг развода мостов в городском центре. 

Правда, на совещании предлагали разводить для исключительно для зрителей еще и третий мост – Большеохтинский. Однако в письме Пиотровского эта идея была отвергнута на том основании, что этот мост удален от туристических водных маршрутов.  

Пиотровский сообщил, что комитеты городского правительства по туризму и транспортной инфраструктуре уже готовятся обратиться к градоначальнику с просьбой согласовать разводку двух центральных мостов в целях развития туризма. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен