ФАС предложила новый способ контролировать цены на стройматериалы

ФАС предложила новый способ контролировать цены на стройматериалы
  Биржевая торговля цементом принесет пользу и оптовым покупателям, и тем, кто строит маленькую дачу. Фото: Википедия

Вопрос ценообразования на стройматериалы поднимался в публикациях FederalCity уже много раз. После введения западом антироссийских санкций цены на необходимые для строительства вещи резко начали расти, что привело к подорожанию конечного продукта, квартир в построенных домах, и, как следствие, к снижению спроса на жилье. Не меняли эту картину даже отдельные случаи уменьшения стоимости тех или иных материалов.  

Для сдерживания цен на такие товары Министерство строительства и ЖКХ и другие имеющие отношение к этой сфере ведомства выдвигали самые разные инициативы вплоть до их государственного регулирования. И вот теперь Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила с новым предложением – организовать биржевую торговлю любыми базовыми сырьевыми товарами, которые можно стандартизировать. 

Здание ФАС в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Начать ФАС предлагает с цемента: по ее проекту, с 2023 года все договоры и соглашения на покупку этого материала будут регистрироваться на бирже. Это поможет контролировать действия участников рынка и их ценовую политику. В дальнейшем такую практику предполагается расширить, охватив все стройматериалы, подлежащие стандартизации. А по мнению руководства Министерства промышленности и торговли, контроль за изменениями цен в строительной отрасли должен быть усилен еще больше. Для этого в Минпромторге сейчас разрабатывается постановление об ограничении наценок на товары для возведения домов. 

О полном переходе на биржевую торговлю цементом речь пока не идет. Предполагается только регистрировать сделки купли-продажи этого материала, что сделает их публичными и дает ФАС возможность контроля за ценами. Благодаря этому Антимонопольная служба сможет, при необходимости, регулировать рынок цемента. Причем этот проект не потребует дополнительного финансирования – всю работу сделают продавцы и покупатели, а ФАС будет просто ежедневно получать все данные биржевых сделок. 

Алексей Калачев. Фото: его биография на сайте globalmsk.ru 

По мнению аналитика компании-брокера «Финам» Алексея Калачева, желание ограничивать и регулировать цены на стройматериалы внутри страны появилось у чиновников по причине резкого падения в свое время курса рубля, роста экспортных цен и возникновения возможного дефицита на внутреннем рынке. В настоящее время ситуация изменилась: идет снижение мировых цен на материалы для строительства, а усиление рубля сделало экспорт невыгодным, а в условиях санкций и вовсе не всегда возможным. В результате количество предложений цемента для внутреннего рынка растет, а темпы строительства замедляются. Это значит, что стоимость материалов и так должна уменьшаться. Но есть опасения, что производители захотят повысить свою прибыль за счет конечного потребителя. 

Это и пытается предотвратить ФАС. Объективность цены возникает, только если обеспечена ликвидность товара. Это значит, что участников сделок на бирже должно быть как можно больше, и речь не только о производителях и покупателях, но и о посредниках. Пока число производителей и оптовых покупателей сильно ограничено, но даже несмотря на это, торговля через биржу может стать более действенным инструментом для сдерживания цен, чем государственное регулирование или принудительное ограничение наценок. 

Российской строительной индустрии по-прежнему необходима поддержка, о чем постоянно упоминает FederalCity в своих материалах. Вывод сделок, связанных со стройматериалами, на биржу можно рассматривать, как очередную меру такой поддержки, которая заодно поможет и рядовым покупателям, ищущих материалы для индивидуального строительства или ремонта. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен