Три Верещагина прибыли в Севастополь

Три Верещагина прибыли в Севастополь
  Российская государственная художественная галерея в Севастополе. Источник: ВК-группа галереи

В Севастополе открылась первая экспозиция картин из лучших российских музейных и галерейных собраний. Чтобы увидеть ее, следует посетить новый выставочный зал, принадлежащий Российской государственной художественной галерее, открытие которого состоялось 30 июня.

Экспозиция носит название «Верещагины. Свет и тени», в ней представлены работы всех трех русских живописцев, носивших эту фамилию – Василия, Петра и другого Василия. Первые двое – родные братья, третий не связан с ними родственными отношениями, но он самый знаменитый из них – как автор великих батальных полотен. А вот в Крыму бывали все трое.

 - Василий Верещагин много писал мыс Фиолент, - рассказывает директор галереи Виталий Зотов. – И эти произведения, после того как были написаны, объехали полсвета. Но они вернулись на Родину.

Василий Васильевич Верещагин. Источник: "Википедия"

Картины экспозиции были предоставлены шестнадцатью музеями в четырнадцати российских регионах. В частности, Русским музеем в Санкт-Петербурге, музеями Нижнего Тагила, Ростова и другими.

Выставка продлится до 4 сентября.

Помимо оригинальных полотен, посетители смогут увидеть и созданные с помощью нейросетей медиа-инсталляции по произведениям из различных российских музеев. В эти «ожившие» картины зритель может погрузиться полностью – увидев, например, как могли двигаться изображенные художником люди.

Афиша выставки

Российская государственная художественная галерея – образованный недавно федеральный музей изобразительного искусства в составе театрально-образовательного и музейного комплекса Севастополя. 

Новый зал галереи – всего лишь временное пристанище для экспозиции. После сдачи современного музейного комплекса, который возводится сейчас на мысе Хрустальном, основное собрание галереи переедет туда. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен