Выход игры «Diablo Immortal» в Китае отложен на неопределенное время

Выход игры «Diablo Immortal» в Китае отложен на неопределенное время
  Скриншот игры "Diablo Immortal". Кадр из видео канала "iXBT games"

В материалах FederalCity уже рассказывалось о новом компьютерном экшене «Diablo Immortal», который почти сразу после выхода в свет запретили в Бельгии и Нидерландах. И как выяснилось, это не единственные страны, где не рады этой игре и, возможно, другим играм этой серии. 

Как сообщает youtube-канал «iXBT games», у «Diablo Immortal» возникли проблемы с выходом в Китае. Официальное заявление китайской компании «NetEase», занимающейся в том числе изданием иностранных игр в КНР, гласит, что выпуск нового квеста был отложен на неопределенное время по техническим причинам – что игру надо адаптировать для китайской аудитории. Однако авторы канала «iXBT games» Виталий Казунов и Михаил Шкредов сомневаются, что это истинная причина задержки: многое говорит о том, что на самом деле у американской студии «Blizzard», создавшей серию «Diablo», возникли более серьезные препятствия для работы в Поднебесной. 

Офис "NetEase" в городе Ханчжоу в Китае. Фото: Википедия  

Одним из таких препятствий, если верить распространившимся среди производителей компьютерных игр и геймеров слухам, стала запись в китайской социальной сети «Weibo» кого-то из сотрудников «Blizzard», которую китайцы могли посчитать призывом к свержению своего президента Си Цзиньпина. Предполагается, что китайские власти, которые очень серьезно относятся к подобным высказываниям, вполне могли радикально отреагировать на этот пост, и есть также не подтвержденная пока информация, что фирме «NetEase» могли запретить издавать в Китае любые иностранные игры в течение трех ближайших лет. 

В пользу этой версии говорит то, что аккаунт игры «Diablo» в  «Weibo» с недавнего времени заблокирован. Но в то же время есть и другое предположение, почему китайцы препятствуют распространению «Diablo Immortal» в своей стране. Это может быть связано с их нежеланием «подсаживать» на нее людей, в первую очередь детей и подростков, причем речь идет не столько о зависимости от самого игрового процесса, сколько о различных дополнительных виртуальных покупках, на которые игроки в «Diablo» могут потратить по-настоящему огромные суммы денег. 

Штаб-квартира "Blizzard" в Калифорнии. Фото: Википедия 

Такими покупками могут быть, во-первых, лутбоксы, о которых уже писало FederalCity – виртуальные артефакты, улучшающие боевые качества игрового персонажа, приобретая которые геймер не знает заранее, что именно ему достанется. Из-за этой неизвестности азартный игрок может выбросить на них многие сотни и даже тысячи долларов – и для того, чтобы купить, наконец, то, что ему изначально было нужно, и просто из желания получить как можно больше «сюрпризов». Кроме того, в «Diablo» и некоторых других компьютерных играх можно покупать для своего персонажа конкретные вещи – оружие, внешний облик и так далее. Все это тоже стоит немалых денег, причем часто такие вещи покупаются на определенное время, после чего за них снова надо платить либо покупать их новые, более «современные» варианты. 

Один блогер после выхода «Diablo Immortal» подсчитал, что для того, чтобы сделать персонажа максимально сильным и способным, придется потратить 110 тысяч долларов, а спустя некоторое время другой геймер обнаружил, что в игре есть еще один уровень «прокачки», и для его достижения нужно будет заплатить в самом лучшем случае 540 тысяч, а скорее всего, около миллиона «зеленых». Эта сумма превышает максимальную сумму «прокачки» героев в нескольких других популярных играх, где тоже имеются довольно дорогие лутбоксы. 

Виталий Казунов и Михаил Шкредов. Кадр из видео канала "iXBT games" 

Китайцы же в последние годы стараются бороться с настолько дорогостоящими азартными развлечениями и вводят разные ограничения на квесты с лутбоксами и другими дополнительными тратами. В частности, в КНР недавно сократили время, которое несовершеннолетние геймеры могут проводить за компьютерными играми, до одного часа в день. Взрослым игрокам пока не мешают просиживать за компьютером хоть круглые сутки, однако пару лет назад американский канал CNN сообщал, что китайские власти посоветовали разработчикам серии «Diablo» поменьше гнаться за прибылью и подумать о том, как не допускать слишком сильной игровой зависимости у клиентов. Так что вполне возможно, что теперь Китай решил вообще не пускать к себе самую опасную для увлекающихся азартных людей игру. 

Если это действительно так, то студию «Blizzard» ждут не самые лучшие времена в финансовом плане. Весной этого года она последовала примеру многочисленных западных фирм и предприятий, которые прекратили свою деятельность в России – о них упоминалось во многих публикациях FederalCity. Кроме того, эта студия ушла из Беларуси, и таким образом лишилась значительной части покупателей своей продукции, всех российских и белорусских геймеров. Но если теперь она не сможет выпускать свои игры в Китае, ее потери клиентов – а значит, и убытки – станут и вовсе огромными, так как китайские геймеры составляют едва ли не самую большую часть ее аудитории. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен