В чем причина «политической осторожности» Казахстана

В чем причина «политической осторожности» Казахстана
  Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев. Кадр из репортажа "Мир 24"

На днях российский премьер Михаил Мишустин опроверг слухи об обострении отношений с Казахстаном после отказа президента этой страны Касым-Жомарта Токаева признавать ДНР И ЛНР.

«Между нашими государствами − особые отношения стратегического партнерства и союзничества», - заверил Мишустин. 

Однако некоторые действия Казахстана, чья правящая элита удержала власть в январе 2022 года лишь благодаря своему членству в ОДКБ и помощи российской армии, этому противоречат. Из последних подобных шагов, например, - заявление министерства индустрии Казахстана, что оно будет разрывать с российскими компаниями договоры аренды судов, если они будут перевозить украинское зерно.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Источник: "Википедия" 

Невнятные заявления казахстанского главы – то он собирается помогать нам обойти западные санкции, то наоборот, поддерживает их, сопровождаются крикливыми статьями в «независимой» казахстанской прессе, осуждающими «российскую агрессию». 

Один из последних медиаскандалов разразился вокруг российского писателя и журналиста Александра Путятина. Его статья «Столетние войны Анри Мартена» в газете «Петропавловск.news» была осуждена казахстанским ИА «Новый репортер» как «ксенофобская», направленная на разжигание ненависти к Украине, Западной Европе и США.

Александр Путятин. Фото FederalCity 

FederalCity попросило Александра, родившегося в Казахстане и прекрасно знающего политические реалии этой страны, разъяснить их для наших читателей. 

- Александр, на чьей стороне симпатии большинства казахстанских граждан? Какую сторону они поддерживают в российско-украинском конфликте? 

- Если верить последним соцопросам, политическую линию Москвы разделяют от 30 до 40 процентов жителей республики. Киевский режим поддерживает 5-7 процентов. Соотношение примерно шесть к одному. Остальные занимают нейтральную позицию. А поскольку пост министра информации в Казахстане занимает Аскар Умаров, имеющий в Москве репутацию русофоба, эти цифры могут быть искажены только в пользу Киева. 

Министр информации Казахстана Аскар Умаров. Источник: официальный сайт премьер-министра Казахстана

- Так Умаров только «имеет репутацию» русофоба или реально нас ненавидит? 

- Трудно сказать. Все высказывания и реплики в соцсетях, на основе которых его обвинил в этом вице-спикер Госдумы Петр Толстой, относятся к периоду, как минимум, десятилетней давности. А люди со временем меняются. Иногда – очень сильно. К примеру, один из самых популярных сейчас украинских агитаторов за «Русский мир» Юрий Подоляка начал политическую и журналистскую карьеру в 2008 году как сторонник бандеровцев. 

- Но разве антирусская компания в казахстанских СМИ ведется не по указанию Умарова?

- У всех местных СМИ имеются конкретные хозяева. Если взять упомянутый «Новый репортер», то его работу финансирует USAID (агентство США по международному развитию). Об этом откровенно написано на сайте. Нужно ли говорить, что мнение казахстанского министра для «Нового репортера» – пустой звук, приказы поступают из Вашингтона. 

- Но чем объяснить невнятную позицию казахстанского правительства в отношении спецоперации, которую Россия проводит сейчас на Украине?

- Политической осторожностью.  Любители фантастики называют это «эффектом летучей мыши», он очень красочно описан в книге «Сердце зверя» Веры Камши: «Берут верх птицы – вот вам крылья, звери – вот вам уши и зубы, а во время драки – в пещеру. И висеть, пока кто-нибудь не победит…» В политическом и военном отношении Казахстан очень сильно зависит от России, в экономическом – от Европы и США. А ведь рядом еще и Китай! В этой ситуации ссориться с кем-то из крупных мировых игроков казахстанской элите невыгодно… ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ невыгодно! Вот она и старается лавировать, пока может. 

- В последнее время в России появляются статьи, где современный Казахстан сравнивают с Украиной 2008 года. Тогда, получается, первый раунд «оранжевой революции» прошел там три месяца назад. Через сколько же лет ждать второго?

Протесты в Казахстане в январе 2022 года. Источник: "Википедия"

- Не думаю, что все так трагично. Казахи в большинстве своем – очень здравомыслящий народ. Это вообще характерно для степняков. В свое время на Востоке ходили легенды, что жрецы древних культов владеют секретом «пилюль бессмертия», тот, кому повезет ее проглотить, будет жить вечно. Сколько золота и драгоценностей выманили шарлатаны под это у правителей Персии, Индии и Китая – жуть! А вот с Чингисханом у них не выгорело. Первого же пришедшего к нему «целителя» Потрясатель Вселенной спросил: 

- Значит, выпив эту пилюлю, я совсем-совсем не умру?

- Да, великий хан!

- Ни от старости, ни от болезни, ни стрелы, ни от меча?

- Истинно так!

- Но вдруг ты подкуплен врагами и принес не лекарство, а яд. Выпей сам одну из своих пилюль!

- Воля хана – закон!

- Вот и хорошо… А теперь, стража, отрубить ему голову! Если к утру она прирастет, я куплю пилюли бессмертия у великого лекаря. Если нет – труп обманщика бросят на съедение псам…

- Многозначительный анекдот! Спасибо за беседу! 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен