Жители ВАО Москвы выступили против планов закрытия больницы им. Е.О. Мухина (бывшей ГКБ №70)

Жители ВАО Москвы выступили против планов закрытия больницы им. Е.О. Мухина (бывшей ГКБ №70)
  Сход жителей в районе Новогиреево. Источник: "ВКонтакте" / Евгений Ступин

В районе Новогиреево прошла встреча жителей с депутатом Государственной Думы Сергеем Обуховым и депутатом Мосгордумы Евгением Ступиным. Тема встречи – несогласие с планами властей перепрофилировать важнейшее для жителей ВАО медицинское учреждение. 

О встрече сообщил Евгений Ступин. По его словам, сейчас Роспотребнадзор отменяет все введенные ранее ограничения, связанные с пандемией коронавируса, однако правительство Москвы решило на базе больницы №70 создать центр для беременных с коронавирусом. Из-за этого был закрыт перинатальный центр 70-й больницы.

Жители предположили, что вскоре в связи с окончанием пандемии будет упразднен и центр для беременных с коронавирусом, что может стать поводом отдать его под "инвестиционный проект" – очередные жилую застройку, передает опасения москвичей депутат. 

Жители выступили решительно "против планов чиновников продолжить уничтожение медицины" и намерены в случае, если их не услышит власть, снова выразить свое несогласие и просить Сергея Обухова инициировать проверку изменений в ГКБ №70 Генеральной прокуратурой

Один из лечебных корпусов больницы. Источник: "ВКонтакте" / Больница имени Е.О.Мухина  

Ранее FederalCity сообщало, что Городская клиническая больница имени Е.О. Мухина (бывшая 70-я больница), перестала принимать пациентов на плановую и экстренную госпитализацию. До недавнего времени работал только перинатальный центр, но в мае и он был закрыт. Это единственное крупное медучреждение для районов Перово и Новогиреево. Жители предполагают, что в Москве запланировано оставить только два перинатальных центра: в Коммунарке и в Хорошево-Мневниках. Это создает риски для оказания своевременной помощи беременным женщинам с осложнениями, которые должны доставляться для оказания медпомощи в медучреждения как можно быстрее, считают жители. По сведениям инициативной группы, земля, на которой находится больница, в 2021 переведена в статус под жилую застройку. Жители организовали сбор подписей против закрытия больницы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен