После президентского указа Смольный срочно одобрил идею мемориальной доски Юрию Кнорозову

После президентского указа Смольный срочно одобрил идею мемориальной доски Юрию Кнорозову
  Внутренний дворик Кунсткамеры - возможно, именно здесь установят мемориальную доску Ю. Кнорозову. Источник: "Википедия"

Как сообщил вице-губернатор северной столицы Борис Пиотровский, на здании Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) будет установлена мемориальная доска в память об историке и палеолингвисте Юрии Кнорозове.

Пиотровский оговорился, что сделано это будет «по поручению Президента». Очевидно, имеется в виду указ Владимира Путина правительству РФ о формировании рабочей группы по планированию мероприятий к столетию Кнорозова, которое наступит 19 ноября этого года. Об этом президентском указе уже сообщало FederalCity.

Вместе с тем вице-губернатор приоткрыл интересные подробности. Оказывается, инициатива об установлении мемориальной доски поступила от самого музея. Первоначально, правда, Кунсткамера хотела поместить ее внутри здания, однако теперь – надо думать, опять же после президентского указа – просит установить снаружи.

Указ В. Путина о подготовке празднования столетия Ю. Кнорозова

Борис Пиотровский заверил, что эту заявку в самое ближайшее время рассмотрят в Совете по мемориальным доскам.

 - Я считаю, что такие люди, как Кнорозов, заслуживают, чтобы и улицы в их честь появлялись, - заметил по этому поводу известный журналист и медиаменеджер, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич. – И уж наверняка великий ученый достоин этого гораздо больше, чем какой-нибудь матрос Железняк.

Вместе с тем, как также сообщало FederalCity, идее мемориала Кнорозову в Кунсткамере уже несколько лет, и она неоднократно исходила из разных источников. 

Юрий Кнорозов. Архивное фото

- Я, конечно, счастлив, что память гениального русского ученого, прочитавшего письмо древних майя, тем самым поставив себя в один ряд с самими великими лингвистами мира, наконец-то будет увековечена в России, - сказал в беседе с FederalCity писатель Павел Ганипровский, прототипом главного героя романа которого «Четвертый кодекс» был Кнорозов. – Печально, однако, что для этого вновь потребовалось вмешательство Президента – будто необходимость отметить столетие Юрия Валентиновича и так не была очевидна. Особенно в контексте наших отношений с Украиной, где считают Кнорозова «своим» на том основании, что он родился близ Харькова. Можно смеяться над нашими непутевыми братьями, что они приписывают себе славу русского ученого, но вот на Украине отпраздновать его столетие было решено уже давно… А что мешало нашим чиновникам принять такое решение, пока их не побудил к этому Владимир Владимирович, – абсолютно непонятно. И если бы еще это был единственный такой случай…  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен