Севастополь уверенно лидирует по стоимости недвижимости в новостройках

Севастополь уверенно лидирует по стоимости недвижимости в новостройках
  Строительство жилого дома в районе улицы Корчагина в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.

В городе федерального значения квадратный метр "первички" обойдется в 170 тысяч рублей. Почему жилье в Крыму продолжает дорожать – в обзоре FederalCity.

Средняя цена однокомнатной квартиры в севастопольской новостройке – 6 миллионов 400 тысяч рублей, при этом еще в апреле она стоила на 20 тысяч рублей меньше.

На вторичном рынке недвижимости южного форпоста России цены несколько ниже - 162 тысячи рублей за квадрат, а вот "однушка" будет стоить 6 миллионов 600 тысяч.

По уровню цен на недвижимость в новостройках Севастополь занимает первую позицию в Южном федеральном округе, при этом стоимость вторичного фонда в среднем значении выше в Краснодарском крае.

Рост цен на квартиры, дома и участки в Крыму стал причиной некоторого падения спроса на недвижимость. По словам экспертов, с марта по июнь сохранялась отрицательная динамика продаж, и нет никаких факторов для смены тренда.

Вместе с тем, ждать снижения цен на Юге России не стоит. И "виной" тому – ипотечный бум.

     Строительство жилого дома в районе улицы Горпищенко в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.

"Новые условия программы ипотеки сами по себе смогут поддерживать уровень продаж квартир в новых домах по льготной ипотеке позволит застройщикам предлагать свои ипотечные программы. Крупные девелоперы объявляют акции для покупки пула квартир в своих проектах под 4-6% годовых с целью привлечения покупателей, и этих предложений все больше", - говорит специалист-риелтор Ксения Шестова.

Вместе с тем, по мнению эксперта, верхний предел в 6 миллионов рублей по программе льготной ипотеки не соответствует реальным ценам на недвижимость в Республике Крым и Севастополе.

Тем не менее, интерес жителей России к переселению в Крым и Севастополь не снижается, несмотря на близость к театру военных действий и ряд санкционных ограничений для зарегистрированных на полуострове граждан РФ.

Есть все основания полагать, что в ближайшие месяцы эта картина существенно не измениться.

     Строительство апартаментов в районе Парка Победы. Источник: skyscrapercity.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен