Депутат Мосгордумы заявила о желании бывших противников реновации войти в программу расселения

Депутат Мосгордумы заявила о желании бывших противников реновации войти в программу расселения
  Елена Николаева. Фото: YouTube-канал Мосгордумы

По словам депутата Мосгордумы, председателя комиссии по градостроительству, госсобственности и землепользованию Елены Николаевой, люди убедились на примере соседей, что новые дома построены по высоким стандартам качества. Однако такое заявление противоречит свидетельствам тех, кто столкнулся с "обратной стороной" реновации. 

В эфире радиостанции "Говорит Москва" Николаева сообщила, что многие жители пятиэтажек, выступавшие против программы реновации, просят ее "придумать что-нибудь, чтобы попасть в программу реновации, видя, как их соседи благополучно переезжают в новые, качественные дома".

По ее словам, жильцы 12 домов в ее избирательном округе, которые в своё время приняли решение не входить в программу реновации, теперь стали постоянными посетителями депутата "на всех приемах". 

Кухня в квартире для переселенцев по реновации. Фото из публикации Елены Николаевой в сети в "ВКонтакте" 

Николаева также добавила, что программа реновации идет с опережением, "в новых домах всё соответствует очень высоким стандартам в части энергоэффективности, строительных материалов, качества", а "стандарты, которые были обещаны при старте программы реновации, все исполняются". 

Ранее Елена Николаева неоднократно выступала инициатором вовлечения в реновацию новых жителей Москвы, не вошедших в так называемую первую волну. 

В марте 2020 года Николаева предложила инициативу, которая обеспокоила некоторых москвичей угрозой расширения застройки в Москве, о чем писало FederalCity. Идея депутата состояла в том, чтобы собственники "отбившихся" от программы реновации домов могли переезжать в дома по реновации по договору мены, а квартиры таких жильцов должны переходить Фонду реновации. Активист Николай Белов, администратор группы "Москвичи против сноса", высказал мнение, что данная инициатива была направлена на проталкивание квартальной застройки и "затаскивание" домов в реновацию в обход существующих норм. 

Ускорение реновации в Москве под санкциями – это реально?

Строительство в городе. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Что же касается заявления Елены Николаевой о высоком качестве строительства домов по реновации и о выполнении всех обещаний, данных властями при старте программы, то стоит отметить, что это далеко не всегда так, о чем FederalCity неоднократно сообщало. 

Прежде всего, многие отмечают, что нарушено данное самим мэром столицы обещание об ограничениях высотности новых домов. Сергей Собянин, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Московской городской думы в декабре 2019 года, сказал, что высотность реновационных домов в среднем составит 14 этажей. Еще ранее – в июне 2017 года – мэр заявлял, что этажность нового строительства в зоне реновации будет индивидуально определяться для каждого района и составит от 6 до 14 этажей. Кроме того, наряду с уплотнительным характером застройки по реновации многие новые дома оказались некомфортны для проживания из-за специфики проектирования и низкого качества строительства, на что постоянно жалуются новоселы. 

Застройщики получают из бюджета Москвы значительно больше, чем в него отдают

Строительство в Москве. Источник: Telegram 

FederalCity писало, что жильцам «хрущевок» часто приходится переезжать в так называемые человейники высотой в десятки этажей, сильно уступающие старым зданиям по качеству из-за отмены в последние годы многих строительных ГОСТов. Помимо уплотнительной застройки и дефицита социальной инфраструктуры москвичи недовольны также тем, что им предлагают переехать в квартиры меньшей площади с "недоделками". Отдельной острой проблемой стали конфликты при выборе нового жилья, которое часто категорически не устраивает вынужденных переселенцев из-за расположения вдали от линий общественного транспорта, возле промышленных зон и скоростных автомагистралей

Однако при всех этих острых для части переселенцев проблемах правительство Москвы стремится ускорить реализацию программы реновации, а московские депутаты Государственной Думы (Петр Толстой, Ирина Белых, Светлана Разворотнева и Татьяна Буцкаяпредложили законопроект, обязывающий москвичей после решения суда съезжать из расселяемых домов быстрее. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен