Пока финны сокращают сообщение с Россией, в Петербурге увеличивают число рейсов в Финляндию

Пока финны сокращают сообщение с Россией, в Петербурге увеличивают число рейсов в Финляндию
  Поезд «Аллегро». Источник: "Википедия"

Финляндия не намерена восстанавливать рейсы поезда «Аллегро» между Хельсинки и северной столицей России. Не пойдут поезда и с 15 июля — день, когда в России перестанут ковидные действовать ограничения на пересечение границ. 

Об этом сообщила финская газета Helsingin Sanomat со слов финансового директора компании VR Эркка Репо – финского аналога РЖД. Он пояснил, что это происходит из-за антироссийских санкций, введенных после начала СВО на Украине.

Скоростной поезд «Аллегро» из Петербурга в Хельсинки и обратно перестал ходить в 2020 году из-за пандемии ковида. В 2021 году, правда, сообщение было возобновлено с частотой два рейса в день, но вот теперь финский перевозчик заявил об окончательной его отмене. 

Впрочем, в компании оговорились, что ограничительные меры не распространяются на соглашения, заключенные VR Transpoint – эти перевозки были возобновлены уже с 30 марта.

Кроме того, отменяя «Аллегро», компания потерпит значительные убытки. Дело в том, что эти поезда не могут быть использованы внутри страны, поскольку пребывают в собственности у совместного VR с РЖД предприятия, лицензия которого действительна лишь на сообщение между Петербургом и финской столицей.

Железнодорожные грузы. Источник: pixabay.com

Следует добавить, что это не первый недружественный шаг финской стороны в отношении российских перевозок. FederalCity уже сообщало, что финским управлением по взысканию долгов было остановлено больше тысячи вагонов железнодорожных составов с российскими грузами. А теперь финскими властями арестованы 865 из них.

Между тем в Петербурге, похоже, напротив, намерены усиливать транспортные связи с нашим соседом, стремительно прекращающим быть дружественным государством. Так, недавно стало известно, что автобусы между Петербургом и Хельсинки станут курсировать чаще. Каждый день, начиная с 8 июля, из северной столицы будут выезжать три автобуса: в 06:15, 11:00 и 15:00. Из Хельсинки они будут отправляться в 08:30 и 16:16. А по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям уехать из столицы Финляндии можно будет и ночным рейсом — в 23:50.

«Признаться, странным на фоне грядущего вступления Финляндии в НАТО выглядит новость об увеличении количества автобусных рейсов между Петербургом и Хельсинки, - пишет по этому поводу телеграм-канал «Записки декабриста». – Понятно, что ковидные ограничения снимают, но тут теперь совсем другой коленкор. Впору говорить о гражданском бойкоте всего финского. От туризма до закупки товаров. Если власти соседней страны вдруг увидели в нас врагов, то к этому относится следует соответствующим образом» .

Автобус Петербург-Хельсинки. Источник: luxexpress.eu

«Безоговорочно согласен относительно бойкота всего финского, - вторит петербургский журналист и блогер Николай Камнев. – Сам придерживаюсь этой позиции много лет и не планирую ее менять. Разве что в случае вхождения Финляндии в состав Российской Федерации по итогам грядущего перекраивания границ в Европе. Вот в Финляндию как часть Карелии и Ленинградской области я съездить готов». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен