Минстрой готовиться возводить многоэтажные здания из древесины

Минстрой готовиться возводить многоэтажные здания из древесины
  Первые российские многоквартирные деревянные дома. Фото: ТГ-канал Novostroyman. Москва. Недвижимость

В последнее время возможность строить многоэтажные многоквартирные дома из дерева все более активно обсуждается в российских деловых кругах и профильных министерствах. Кое-что в этой области уже делается: на сайте FederalCity был опубликован материал о возведении первых жилых зданий на несколько квартир из CLT-панелей. Правда, эти дома высотными не назовешь, в них всего 4 этажа, но Министерство строительства и ЖКХ еще в 2015 году начало создавать необходимую нормативную базу для полноценного развития деревянного домостроения, в том числе и многоэтажного. И на данный момент в этом направлении сделано уже немало.

На форуме международной промышленной выставки «ИННОПРОМ», проходящей в Екатеринбурге и организованной Министерством промышленности и торговли и правительством Свердловской области, замминистра строительства Сергей Музыченко сообщил о том, что законодательная база для массового возведения зданий из дерева должна быть окончательно разработана к концу 2024 года. Это позволит строить многоквартирные дома из деревянных конструкций высотой до 12 этажей

Сергей Музыченко. Фото: официальный сайт Минстроя 

Современные технологии с использованием новых строительных материалов позволяют возводить многоэтажные деревянные строения самой разной направленности: от жилых до общественных. А с учетом имеющегося на территории России огромного восполняемого ресурса древесины не воспользоваться такими преимуществами было бы крайне неразумно. Кроме того, такое строительство даст толчок для развития лесной промышленности и для появления множества новых рабочих мест в целом ряде разных отраслей по всей стране. 

На первый взгляд древесина кажется мало подходящим материалом для многоэтажного строительства – многих пугает возможность пожаров в таких зданиях, а также то, что это слишком «мягкий», непрочный материал. По этой причине разработка строительных норм для деревянных домов ведется совместно со специалистами из Министерства чрезвычайных ситуаций. Причем отдельно изучается вопрос создания таких домов в условиях сейсмической активности, где нужны дополнительные меры безопасности. 

Самое высокое деревянное здание в Норвегии. Фото: Википедия 

При разработке нормативов будет учитываться опыт других стран, где уже есть высотные деревянные дома, прежде всего скандинавских. В 2019 году в норвежском городе Брумунндал было построено здание высотой 85,4 метра – сейчас это самая высокая деревянная постройка в мире. В этом 18-этажном доме есть апартаменты и офисы, а также отель, бассейн, ресторан и другие общественные пространства. 

FederalCity освещает в своих публикациях и вопросы, касающиеся увеличения использования в российском строительстве металлоконструкций, благодаря чему страна сможет поддержать производителей металла, экспорт которого сейчас существенно сократился. С древесиной в РФ складывается похожая ситуация: до недавнего времени строительство из этого материала было почти не востребовано, а лес в огромных количествах экспортировался, но, возможно, теперь ему найдется применение внутри страны. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен