Санкционные "козыри" Вашингтона оказались биты - The Hill

Санкционные "козыри" Вашингтона оказались биты - The Hill
  Скриншот статьи с сайта thehill.com

Вместо краха российской экономики Запад получил энергетический кризис и укрепил союз РФ и Китая.

Очередной материал из цикла "Внезапное прозрение" опубликован в американском издании The Hill, ориентированном на политический бомонд США. Содержимое статьи под авторством Брахма Челани свидетельствует – западные элиты начали понимать, что в игру под названием "санкции" можно играть и вдвоем.

По прошествии пяти месяцев военного конфликта между Россией и Украиной стало ясно – не имеющие прецедентов в мировой истории санкции не только не останавливают русскую военную машину, но наносят существенный вред экономике США и их союзников.

Начало наступления ВС РФ завершило эру дешевой нефти и ресурсов, привели к инфляции и рецессии в странах западной демократии. Санкции против Москвы вызвали продовольственный кризис – будущая основа для политической нестабильности в "Третьем мире", пишет Челани.

История показывает, что введение ограничений даже против таких небольших стран, как Венесуэла, Сирия или Иран не привели к изменению курса их лидеров, в то время как объявление экономической войны такой мощной державе, как Россия, и вовсе ударило бумерангом по странам Запада.

     Скриншот статьи с сайта thehill.com.

Их элиты считали, что у них сильные карты в игре против Кремля, однако большинство незападных стран думают по иному и не поддерживают санкции против РФ. Байден не смог напугать Путина – российский президент все равно начала свою операцию на Донбассе.

В итоге к настоящему моменту Россия взяла под контроль более 20% украинской территории, причем именно там расположена большая часть промышленности, чернозема и портов. Военные успехи Москвы стали возможными благодаря слабому эффекту от санкций и росту цен на энергоносители – казна РФ продолжает исправно пополняться.

Многие западные эксперты убеждаются, что в конечном итоге Россия присоединит к орбите своего влияния почти всю Украину, не получив болезненных ударов. Этот успех, в свою очередь, подтолкнет Китай к силовому решению "тайваньского вопроса". Сразу вслед за этим США, Австралия и Япония будут втянуты в разрушительный конфликт с КНР, последствия которого могут уничтожить мировое лидерство Соединенных Штатов.

Если же Запад попробует вести с Китаем санкционную войну, то ущерб от них для США и их союзников значительно превысит нынешнюю боль от антироссийских ограничений. В случае с Москвой западные страны навредили сами себе, забыв, что имеют дело с империей, которая в своей истории привыкла побеждать, не обращая внимание на потери.

     Скриншот статьи с сайта thehill.com.

В число акций из серии "назло лицу отрежу нос" вошло желание Европы перейти на "зеленую энергетику" и отказаться со временем от поставок газа и нефти из России. Но в Москве не намерены облегчать европейцам жизнь, соблюдая декларируемые графики отказа, и быстро сокращают поставки, готовя ЕС экономическую катастрофу.

В самих США санкции привели к росту цен на топливо и инфляции, которой не было со времен Великой Депрессии. 

В мировом масштабе запреты на покупку российского зерна, масла, кукурузы и удобрений прямой дорогой ведут к продовольственному кризису, и даже торопливые попытки Белого дома вывести их из-под запретов уже не спасают ситуацию. 

Санкционные "козыри" Байдена оказались биты, а политика Белого дома по отношению к Кремлю зашла в тупик – считает автор The Hill. Теперь, вместо экономического коллапса и революции в России кампания Запада может привести к смене глобального миропорядка и дальнейшему укреплению союза между Москвой и Пекином.

      Скриншот статьи с сайта thehill.com


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен