Эксперт усомнился в компетенции администрации парка "Лосиный остров"

Эксперт усомнился в компетенции администрации парка "Лосиный остров"
  Инфощит в парке. Источник: https://losinyiostrov.ru

Модератор тематической площадки Общероссийского народного фронта "Экология" в Московской области Антон Хлынов раскритиковал работы, проводимые администрацией ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» на особо охраняемой природной территории. 

Антон Хлынов обратил внимание на то, что сейчас завершаются работы по «обустройству» и «благоустройству» территории у Бабаевского пруда в московском микрорайоне Гольяново. И содержание преобразований, по словам Хлынова, показывает, насколько далеки компетенции администрацииот того, что действительно необходимо особо охраняемой природной территории. 

Территории парка в Гольянове необходима рекультивация и экологическая реабилитация там, где ранее были нарушены луговые и опушечные биоценозы, а также создание условий для комфортного отдыха людей в природном окружении, очистка берега и дна пруда от мусора, пишет эксперт. И в результате ранее проведенных здесь работ уже "есть одно отличное экологическое достижение" – теперь здесь нет старых гаражей и незаконного строительного рынка

Однако, подчеркивает эксперт, вместо сохранения и восстановления на месте убранных объектов редких луговых биоценозов с разнотравьем здесь остаются тысячи квадратных метров асфальтированной площади и ведется посадка плотными рядами крупномерных деревьев. 

Инфощит на месте работ в парке "Лосиный остров". Источник: "ВКонтакте" / Антон Хлынов

На территории в Гольянове не нужно восстанавливать лес или устраивать парк, а важнее воссоздать луговые пространства и опушки с нелесными травами, луговыми насекомыми и мелкими животными, птицами, настаивает эколог. Он замечает, что вместо этого запечатанные площади остаются и даже обновлены свежим асфальтом, что объясняется устройством подъездов к спортивному комплексу. 

"Биологическое разнообразие здесь явно не восстанавливается, а экологически полезной площади не сильно прибавляется (чтобы сказать точно – необходимо измерить площадь асфальта), да и денег бюджетных, скорее всего, «закопано» здесь не мало", – пишет экозащитник. 

Свежий асфальт на месте "народных троп" у Бабаевского пруда. Источник: "ВКонтакте" / Гольяново 

В заключение Антон Хлынов отмечает, что администрации парка "Лосиный остров" "стоило бы уже прислушиваться к мнению специалистов-экологов и экологически грамотной общественности, которая в Москве есть". 

Асфальтированная площадка, запечатывающая грунт на территории ООПТ в Гольянове. "ВКонтакте" / Гольяново 

Ранее FederalCity сообщало, что, по мнению экспертов, Битцевский лес в Москве – лесная экосистема, и благоустройство для него губительно и не имеет юридических оснований. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен