Следователи Следкома остановили снос дома Шагина в Петербурге

Следователи Следкома остановили снос дома Шагина в Петербурге
  Машина СК РФ у дома Шагина. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Александр Бастрыкин дал поручение о немедленном возбуждении уголовного дела по факту продолжающегося уничтожения исторического здания.

FederalCity подробно освещает ход противостояния КГИОП и застройщика с одной стороны и градозащитного сообщества, поддержанного СК РФ, с другой вокруг исторического дома Шагина на набережной реки Фонтанка, №145б, лит. А.

Снос дома Шагина. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Работы по его сносу идут с начала июня, а на днях, на фоне проводимой СК доследственной проверки, собственники здания из компании «Нежилой фонд консалт» инициировали авральные работы по его демонтажу.

Строители завесили баннерами соседние дворы, чтобы оттуда было невозможно было наблюдать за сносом, и продолжили сокрушать двухсотлетние стены дома Шагина.

Дом Шагина за строительным забором. Скриншот с ТГ-канала "Живой город"

За несколько дней была практически полностью уничтожена ранее снятая КГИОП с охраны лицевая часть дома. Вот-вот от памятника останутся только одна стена фасада, да парадная лестница – лишь они сохраняют охранный статус. Таким образом КГИОП фактически приговорил к уничтожению восемьдесят процентов исторического памятника. 

В довершение бед из-за ведущихся работ пошли трещинами стены соседних домов, которые тоже относятся к исторической застройке. В частности, повреждения зафиксированы на доходном доме Яковлевой и доме Зыковых.

Трещины на соседнем с домом Шагина здании. Источник: ТГ-канал "Живой город"

А ведь пока здание только разбирают… Что будет, когда его полностью уничтожат и начнут забивать сваи для строительства нового – предсказать трудно. Но уже понятно, что технологически этот процесс несет для близлежащих домов гораздо большую опасность. Последствия могут быть катастрофичны.

К вечеру 6 июля Следком вынес предписание о временной приостановке работ. Надо надеяться, что возбужденное по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина уголовное дело поможет переломить ситуацию. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен