Минприроды не заинтересовано в сокращении отходов, пока не окупятся объекты мусоропереработки – экоактивист

Минприроды не заинтересовано в сокращении отходов, пока не окупятся объекты мусоропереработки – экоактивист
  Отходы. Источник: https://ru.freepik.com

Руководитель Ассоциации «РазДельный Сбор», эксперт по вопросам экологичной переработки отходов Анна Гаркуша считает, что такая ситуация возникла из-за ошибки при проектировании объектов мусоропереработки, при котором не было учтено более приоритетное с точки зрения экологии сокращение отходов. 

Эксперт напоминает, что в 2018 году между Правительством Московской области и "АГК-1" (компания-застройщик мусоросжигательных заводов в Подмосковье) было заключено соглашение о строительстве заводов, и важнейшим его пунктом стало введение неустоек в случае снижения объемов поступающих на МСЗ отходов.

Таким образом, у Правительства МО возник интерес в том, чтобы отходов не становилось меньше, что противоречит здравому смыслу. 

И вот сейчас на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проходит публичное обсуждение проекта изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2018 г. № 1130 о территориальных схемах в области обращения с отходами. В документе предлагается ввести запрет на сокращение объема поступающих отходов на все объекты переработки, пока не окупится строительства этих объектов. По мнению Гаркуша, это займет 10–15 лет. Речь идет о больших и маленьких комплексах переработки отходов, которые построены на заемные средства и работа которых оплачивается населением через единый тариф на услуги регоператора по обращению с коммунальными отходами. 

Свалка мусора у КПО "Нева". "ВКонтакте" / КПО "Нева" 

Это преподносится как гарантия для инвесторов, чтобы они не боялись вкладываться в мусорную реформу, замечает эксперт. 

Анна Гаркуша полагает, что таким образом обработка отходов ставится в приоритет в сравнении с раздельным сбором и сокращением образования отходов. Хотя следовали изначально изучить морфологию отходов и возможность сокращение тех из них, которые сложно переработать. В этом случае объекты мусоропереработки проектировались бы с учетом сокращения объема отходов, и предложенные меры не потребовалось бы. 

Экозащитники из ассоциации "РазДельный Сбор" намерены направить свои замечания и предложения в Минприроды и другие ведомства по данному проекту и призывают поставить дизлайк проекту документа. 

Ранее FederalCity сообщало, что в Солнечногорске состоялось онлайн-обсуждение проекта МСЗ, перед которым компания-застройщик МСЗ "АГК-1" ("дочка" "РТ-Инвеста" ("Ростех")) запретила копировать технические документы по проекту. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен