Памятник былому великолепию – посещение самой величественной "заброшки" Сочи

Памятник былому великолепию – посещение самой величественной "заброшки" Сочи
  Санаторий имени Серго Орджоникидзе в Сочи. Фото Кирилла Сомова.

Фоторепортаж с закрытой территории санатория имени Орджоникидзе в традиционной рубрике "Советы путешественника".

Когда попадаешь за забор санатория по адресу "Сочи, Курортный проспект, 96/5", то сразу вспоминается слоган "Союз, который мы потеряли", ибо нет ничего более напоминающего о размахе советских времен, чем эта самая популярная "заброшка" в Сочи.

Кстати, о "попадаешь". До 2021 года на территорию санатория имени Орджоникидзе можно было пройти без особых проблем. Однако затем комплекс был взят под охрану частной фирмой, которая отгородилась от окружающего мира заборами и патрулями.

Поэтому опытным путешественникам пришлось пробираться в санаторий буквально тайными и изрядно заросшими тропками.

Когда вы начинаете осмотр закрытых зданий оздоровительного комплекса, то поражает масштаб строительства и качество работ. Любимое детище наркома тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе возводилось с имперским размахом и на века.Даже сейчас, после десятков лет заброшенности, в основном корпуса санатория сохранили свой облик – колонны, портики, украшения в стиле античного неоклассицизма.

"Железный нарком" Серго лично выбирал место для строительства ведомственного санатория. По его мнению, юго-западный склон горы Быхта был идеальным сочетанием целебного воздуха, солнца и моря, которое вкупе способствовало быстрому оздоровлению рабочих и служащих.

Строительство 15 зданий началось в 1935 году и заняло 2 года. Помимо 9 спальных корпусов, здесь были залы для просмотра кинофильмов, танцев, театральных представлений, настольных игр, библиотека, бильярдная, парикмахерская и другие атрибуты полноценного оздоровления.

Одновременно в санатории могли отдыхать 640 трудящихся. Был только один период в истории комплекса, когда в нем жили более тысячи человек – с 1941 по 1945 года, когда здесь размещался 2132-й госпиталь РККА.

В 1956 году на территории санатория имени Орджоникидзе снимали кинофильм "Старик Хоттабыч". Многие наверняка помнят фонтан "Танцующие вакханки" на фоне главного корпуса, который привел восточного волшебника в восторг своей красотой "дворца могущественного владыки".

Увы, былого блеска уже нет. В 2010 году санаторий был закрыт на реконструкцию, деньги были выделены, но работы быстро свернули. А затем комплекс перешел в частные руки, после чего разговоры о реконструкции быстро закончились.

В 2016 году приватизация санатория была признана незаконной, и он вернулся в собственность государства, а если точнее - Управлению делами Президента РФ.

Для продолжения реконструкции требуется примерно 30 миллиардов рублей. Финансирование пока не найдено, а территория оздоровительного комплекса закрыта для посещения.

На данный момент санаторий имени Серго Орджоникидзе имеет статус "Объект культурного наследия народов РФ федерального значения". К сожалению, столь громкий титул не спасает великолепный некогда образец сталинского ампира от медленного разрушения.

Координаты "заброшки" - 43°33′22″ с. ш. 39°46′10″ в. д.

Общественный транспорт: автобусы 150, 86, 88, 105, 105с, 120, 121, 125с, 125п; маршрутки 43, 48, 90 до остановок "Санаторий имени Орджоникидзе" или "Санаторий Приморье".

      Автор всех фотографий – Кирилл Сомов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен