Деревянные памятники в Петербурге не только разрушаются, но и реставрируются

Деревянные памятники в Петербурге не только разрушаются, но и реставрируются
  Дом М.В. Савинской после реставрации. Источник: gov.spb.ru

В пригородах северной столицы частными лицами отреставрированы две исторические деревянные дачи.

Речь идет о памятнике регионального значения «Дом М.В. Савинской (дача семьи Пуниных)» в городе Павловске и выявленном объекте культурного наследия «Дача Е.Н. Шапошниковой», расположенном в поселке Парголово.

Первая была отреставрирована усилиями семьи Дмитрия Елизарова и Дарьи Беленовской. Около десяти лет назад они купили дом Савинской на аукционе у Фонда имущества. Состояние здания было удручающим, оно больше походило на запущенный барак и от его исторического облика мало что оставалось. Проведенный после революции капитальный ремонт полностью изменил облик дома: исчезли террасы, веранды, балконы, остались лишь небольшие фрагменты отделки.

Дом М.В. Савинской до реставрации. Источник: gov.spb.ru

Дмитрий Елизаров по образованию является юристом, но уже двадцать лет почти профессионально занимается реставрационными работам. 

По его словам, он рассчитывал полностью завершить восстановление дачи за три года, однако процесс затянулся на все десять. Теперь работы завершены и семейство планирует само поселиться в возрожденном доме.

Другим петербуржцем, взявшимся за такие труды, стал Александр Кормилицин. Он рассказывает, что одно время часто проходил мимо дачи Шапошниковой, и ее состояние ужасало.

Дача Е.Н. Шапошниковой до реставрации. Источник: gov.spb.ru

В 2017 году Кормилицин купил дом с торгов и принялся за его возрождение. В настоящий момент работы находятся на заключительном этапе.

- Я планирую за этот летний сезон до конца благоустроить территорию, завершить отделку помещений и в конце года начать здесь жить, - говорит хозяин.

Интересно, что сообщение об обоих отреставрированных памятниках разместил на своем сайте ко Дню реставратора 1 июля КГИОП – хотя его участие в восстановлении было минимальным. Однако глава комитета Сергей Макаров, которого петербургские градозащитники считают ответственным за гибель множества памятников архитектуры, счел уместным лично представить оба реализованных частными лицами проекта восстановления.

Дача Е.Н. Шапошниковой после реставрации. Источник: gov.spb.ru

Как сообщало FederalCity, активисты-градозащитники пытаются привлечь внимание к печальному состоянию исторических дач Мюзера и Шауба (Ташейт) в пригороде северной столицы Зеленогорске. Здания разрушаются по вине нерадивых собственников. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен