В Солнечногорске имитируют раздельный сбор отходов с помощью надписей на контейнерах

В Солнечногорске имитируют раздельный сбор отходов с помощью надписей на контейнерах
  Урна в Солнечногорске. Источник: Телеграм / Дмитрий Шелков

Экоактивист из подмосковного города Дмитрий Шелков опубликовал фото урны для раздельного сбора мусора, которая, однако, имеет единую емкость для всего содержимого. 

"Мусорная реформа шагает по стране. Вот так в г. Солнечногорск Московской области выглядит раздельный сбор отходов, обёртка нарядная, а внутри всё очень печально.

И везут потом это всё на полигоны в одной мусорной машине", – написал Шелков. 

По его словам, прохожие останавливаются и отправляют мусор согласно надписям, не догадываясь, что внутри урны весь мусор сваливается в общую кучу.

"Одна показуха, никакой реальной работы в этом направлении", – резюмирует Дмитрий Шелков. 


Урна в Солнечногорске. Источник: Телеграм / Дмитрий Шелков 

Ранее FederalCity сообщало, что, по мнению экозащитников, при разработке и реализации мусорной реформы обработке отходов отдан приоритет над задачами раздельного сбора и сокращения образования отходов. По этой причине возникла проблема окупаемости объектов мусоропереработки. И теперь в правительстве РФ для ее обеспечения предлагается не допускать сокращения объема поступающих отходов на все объекты переработки, пока строительство этих объектов не окупится. 

Также FederalCity писало, что в Солнечногорске состоялось онлайн-обсуждение проекта запланированного в округе мусоросжигательного завода. Перед слушаниями компания-строитель МСЗ "АГК-1" ("дочка" "РТ-Инвеста" ("Ростех")) запретила копировать технические документы по проекту. Экозащитникам пришлось изучать документы на месте, и они вызвали у них обеспокоенность. В частности, жители высказали сомнение в том, что региональным оператором на МСЗ для сжигания будут доставляться только отходы разрешенного класса опасности. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен