Севастопольские рыбаки могут только мечтать о выходе на показатели времен СССР – Константин Зубченко

Севастопольские рыбаки могут только мечтать о выходе на показатели времен СССР – Константин Зубченко
  Вылов черноморской хамсы. Источник: ki-news.ru.

В городе федерального значения отметили День рыбака. Мнение экспертов о развитии этой некогда градообразующей отрасли – в материале FederalCity.

Профессиональный праздник работников рыболовецкой отрасли в Севастополе совсем не проходная дата. Регион с древних времен славился своими рыбными промыслами, балаклавские греческие артели гремели на все черноморское побережье, а в годы оккупации благодаря дарам моря десятки тысяч крымчан смогли дожить до освобождения.

Однако по-настоящему рыбодобыча в Севастополе расцвела во времена Советского Союза, став одним из основных градообразующих направлений. В 60-х годах прошлого века было создано Севастопольское управление океанического рыболовства "Атлантика". Уже через 20 лет флот предприятия насчитывал 57 современных судов, которые работали во всех океанах планеты.

      Плавучий рыбозавод "Наталья Ковшова". Источник: fleetphoto.ru.

Такие суда, как плавучие рыбзаводы "Мария Поливанова", "Анатолий Ханин", "Наталья Ковшова" могли ежесуточно выпускали до 100 тысяч банок высококачественных консервов из свежей рыбы, до 20 тонн мороженой продукции и тонны рыбной муки.

Масштабы добычи были серьезными – к примеру, в 1985 году она составила 1.2 миллиона тонн, а в рыболовецкой отрасли работали более 30 тысяч севастопольцев. Однако после распада СССР ситуация поменялась. Из состава "Атлантики" вывели рыбоконсервный завод и морской рыбный порт. Суда начали распродаваться, предприятие утрачивало фонды и сотрудников. Сейчас флотилия рыбодобычи в Севастополе – около 10 построенных полвека назад и устаревших судов.

      Балаклавские рыбаки возвратились с уловом. Источник: krymskiy.strannik.

"На данный момент севастопольские рыбаки могут только мечтать о выходе на показатели времен СССР. Если в 80-е речь шла о миллионе тонн, то в 2021 году рыбаки всего Азово-Черноморского бассейна добыли 68.4 тысяч тонн водных биоресурсов, из которых на долю Севастополя приходится менее половины. Возрождение флотилии рыбодобывающих судов с использованием современного оборудования должно стать приоритетной задачей для дальнейшего развития города", - считает руководитель ЗАО "Голубой залив" Константин Зубченко.

В правительстве Севастополя была принята региональная госпрограмма "Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя", в рамках которой запланирована поддержка промышленного рыболовства и аквакультуры. В этом году в качестве субсидий на покрытие расходов предприятий отрасли на ГСМ и зарплату рыбакам направлено более 33 миллионов рублей.

       Празднование Дня рыбака в Парке Победы. Источник: t.me/dvpsev.

В 2022 году основной площадкой празднования Дня рыбака стала площадь Святого Георгия в Парке Победы. 

Для жителей и гостей города выступили духовой оркестр Центра народного творчества, вокальный ансамбль "Жар-птица", образцовый вокальный ансамбль "Севастопольские чайки", шоу-группа "Гуляй душа", народный ансамбль традиционной культуры "Марьины кудесы", образцовый ансамбль танца "Атлантика", театр песни "Подворье", а также заслуженные артисты Крыма и Севастополя.

Кроме того, всех гостей праздника ждала традиционная "Царская уха", поздравление владыки морей и океанов Нептуна и праздничный фейерверк.

      Празднование Дня рыбака в Парке Победы. Источник: t.me/dvpsev.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен