Безымянный петербургский сквер назвали в честь артиста Рудольфа Фурманова

Безымянный петербургский сквер назвали в честь артиста Рудольфа Фурманова
  Владимир Путин и Рудольф Фурманов. Источник: "Википедия"

Зеленый участок расположен на Песочной набережной, в месте ее пересечения с Каменноостровским проспектом.

Память народного артиста России, умершего в прошлом году на 83-м году жизни от последствий ковида, Топонимическая комиссия Петербурга решила увековечить еще в прошедшем апреле. После чего актеры находящегося неподалеку Театра Андрея Миронова, который возглавлял Фурманов, устроили в сквере субботник по его уборке.

Сквер Рудольфа Фурманова. Источник: "Яндекс"

— В поисках правильного смыслового решения мы основывали наш выбор на близости адреса театра и маршрутов Рудольфа Давыдовича, — рассказывает об истории обретения сквером названия Влад Фурман, сын покойного артиста, театральный и кинорежиссер, возглавивший театр отца после его смерти.

Рудольф Давыдович Фурманов, сыгравший более восьми десятков театральных и киноролей, еще в 1988 году учредил в Ленинграде театр «Русская антреприза», получивший имя великого советского актера Андрея Александровича Миронова и ставший первым в России контрактным репертуарным театром.

Этот проект – одна из самых успешных инициатив такого рода в российском театральном мире. Театр до сих пор собирает аншлаги на свои спектакли.

Рудольф Фурманов в фильме "Благочестивая Марта"

Одновременно с наименованием сквера именем Фурманова, Топонимической комиссией было решено назвать еще несколько безымянных зеленых участков в честь связанных с Петербургом выдающихся людей. Так, один из скверов Московского района получил имя погибшего главы МЧС, Героя России Евгения Николаевича Зиничева. Кроме того, на петербургской карте появится имя Героя Советского Союза Михаила Владимировича Ашика, участника Великой Отечественной.

«Во всех названных случаях решения абсолютно оправданы, - пишет телеграм-канал «Ночной губернатор». – Нам есть за что помнить этих людей, и есть чему у них учиться». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен