Идеи Запада о "победе" Украины над Россией оторваны от реальности - Foreign Affairs

Идеи Запада о "победе" Украины над Россией оторваны от реальности -  Foreign Affairs
  Знамя Победы над Донбассом. Источник: t.me/epoddubny.

Влиятельное американское издание призывает к скорейшим переговорам и говорит о "болезненных территориальных потерях" Киева. Что конкретно предлагают аналитики из США – в обзоре FederalCity.

Статья "Невозможная теория украинской победы" вышла в журнале Foreign Affairs под авторством Барри Р. Позена, профессора политики в Массачусетском технологическом институте. Это типичный для последних недель материал в западных СМИ – наши противники в США уже поняли, что на Украине что-то "пошло не так".

Тем не менее, западные эксперты продолжают свою линию, в которой России в любом случае отведены место проигравшей стороны. Почему? Давайте разберем основные тезисы статьи Foreign Affairs.

Кураторы Украины предполагают два варианта развития событий – либо Киев побеждает Москву на поле боя, либо экономическое давление Запада и тяжелые потери заставят Кремль отступить, а окружение заставит руководство страны уйти.

А третий вариант – победа России не рассматривается американскими экспертами в принципе?

Как утверждают британские военные специалисты, за время боев ВС РФ потеряли половину личного состава и находятся якобы на "грани развала". Однако в таких случаях подразделения не могут воевать, а русские неуклонно продвигаются вперед, причем даже не призывая резервистов и не используя военнослужащих срочной службы.

Вывод – британские эксперты некомпетентны.

 

       Скриншот статьи с сайта foreignaffairs.com

Получается, рассуждают в Foreign Affairs, в войне "на истощение" Москва точно не проиграет. Остается только победа Украины на полях сражений. В этом плане ВСУ похвастать пока нечем. Если в обороне они еще как-то пытаются "цепляться", то все их попытки атаковать завершаются болезненными неудачами. Украинский генштаб пользуется опытом стран НАТО, но ведь Альянс давно не вел широкомасштабных войсковых операций.

Скажите прямо – ни разу с 1945 года не воевал с сильным и относительно равным противником.

Для завоевания победы Запад должен предоставить Украине современное вооружение. И оно было поставлено в больших количествах, особенно противотанковые комплексы и ПЗРК. Однако на ход боевых действий оно не повлияло. А прорывных технологий, которые был дали Киеву однозначный перевес, у США нет.

Зато есть у России, и западные элиты это знают.

Разберем вариант, при котором значительные потери военнослужащих и ухудшение жизни выведут россиян на улицы или заставят окружение Президента России поменять руководство страны. Это и вовсе из разряда фантастики – полагает Позен. Россия обладает громадными ресурсами и приличной промышленной базой, а россияне воспринимают украинский конфликт, как "последний и решительный бой с Западом за независимость и само существование России".

Тот случай, когда господин профессор недалек от истины.

       Русский танкист, зона СВО, весна 2022 года. Источник: t.me/vysokygovorit.

После нескольких месяцев боев наиболее вероятной, по мнению Foreign Affairs, является тупиковая ситуация. Население стран Запада страдает от последствий экономической войны с РФ, экономика рушится, а поддержка Украины все слабеет. В этих условиях выход один – ничья и переговоры.

Они неисправимы. А как насчет другого выхода – Россия соглашается только на капитуляцию и в случае отказа продолжает давить нацистов?

Итак, переговоры. В таком случае США пора прекратить тратить большие средства и ресурсы на поддержку войны, ограничиваясь сугубо оборонительным вооружением. Кроме того, Соединенные Штаты и их союзники могут быть против воли втянуты в войну с мощной и имеющей ядерное оружие Россией. 

Да, это возможно. И чем больше наступательного оружия Запад поставляет украинским боевикам, тем вероятность прямого столкновения НАТО и РФ ближе.

       Работает РСЗО ВС РФ. Источник: t.me/vysokygovorit.

Таким образом, надо наметить контуры будущих соглашений, рассуждает Позен. Киеву надо в письменной форме отказаться от части своих территорий. Россия должна сделать тоже самое. США и ЕС дадут Украине гарантии военной поддержки, и Москва это признает. Запад, в свою очередь, снимет часть санкций с РФ. 

Если следовать логике Барри Позена, то Кремлю предлагает капитулировать, выйти на границы 23 февраля 2022 года и разрешать НАТО ставить базы у своих границ. Зачем тогда начиналась спецоперация. Нет, "в ставке гитлера все малахольные", это очевидно.

Переговоры надо начать как можно быстрей. Иначе все большая часть территории Украины окажется под российским контролем. Рассматриваемые Западом теории победы Киева не имеют под собой почвы. Иначе стороны ждет "болезненный тупик".

И ведь не поспоришь. Действительно, ждет. Только стороны эти – Запад и их украинская колония. Именно поэтому, когда они увидели, что время работает на Россию, спешно потребовались переговоры. Причем в них Москву надеются одурачить, как в 1986 году, и сделать побежденной стороной.

       Переговоры Рейгана и Горбачева в Рейкьявике, октябрь 1986 года. Источник: anothermanimg-dazedgroup.netdna-ssl.com.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен