Самый известный севастопольский ДОЛ "Ласпи" празднует 65-летие

Самый известный севастопольский ДОЛ "Ласпи" празднует 65-летие
  Пионерский лагерь "Ласпи" во времена СССР. Источник: pastvu.com.

За эти десятилетия в пионерском лагере на Южном берегу полуострова отдохнули более 160 тысяч детей. Об истории создания учреждения – в обзоре FederalCity.

История старейшего детского оздоровительного лагеря в Севастополе началась с лета 1957 года, когда горисполком решил построить на в урочище Ласпи пионерлагерь. В его создании принимали участие многие организации города – молодежь расчищала место, военные моряки предоставили палатки и полевые кухни, "Севастопольстрой" обустроил базу, специалисты ГРЭС установили электродвигатель, рудоуправление Балаклавы организовали столовую.

Однако место было еще дикое, нормальных дорог не было, поэтому первую смену 1957 года из сотни ребят доставили в Ласпинскую бухту на катерах. Причала тоже не было, поэтому пионеров переправили на берег, к огромной их радости, по канатному мосту.

Время шло, и пионерлагерь "Ласпи" стал развиваться – появились каменные корпуса, "Поляна сказок", обустроенный пляж, открытый кинотеатр, дельфинарий, причалы, стадион, танцплощадка, площадь Космонавтов с ракетой, а вход на места для купания проходил через огромную статую Гулливера.

       Пионерский лагерь "Ласпи" во времена СССР. Источник: pastvu.com.

Зеленые насаждения курировались Никитским ботаническим садом, остекленные корпуса расписывали лучшие севастопольские художники, а пограничники заставы имени Терлецкого взяли шефство над одним из отрядов.

В конце 70-х годов появилась идея – сделать из "Ласпи" круглогодичное учреждение для оздоровления детей, и даже были построены несколько отапливаемых зданий.

В 80-е годы пионерлагерь принимал до 800 ребят за смену, а всего за 65 дет работы в "Ласпи" отдохнули около 160 тысяч детей.

"В годы своей юности мне довелось провести в "Ласпи" в общей сложности 5 или 6 смен. Могу смело сказать, что эти месяцы были одними из самых счастливых в моей жизни. Новые друзья, первые влюбленности, плавание с дельфинами, танцы на "массовке", прыжки с "топогана", ночные вылазки за крабами, золотые медали за победу в лагерной спартакиаде в категории "подтягивание", вечерние киносеансы под комариный зуд, непременные "страшные" рассказы после отбоя…", - вспоминает севастополец Леонид Кириллов.

       ДОЛ "Ласпи", лето 2022 года. Источник: страница ДОЛ в сети Вконтакте.

Сейчас ежегодно в детском оздоровительном лагере "Ласпи" отдыхают около 2 тысяч детей. Первая смена стартовала уже в апреле, завершится сезон в октябре. В юбилейную смену свою порцию солнца и моря получают 584 ласпинца. Смена проходит под девизом "Ласпи – хит моего лета".

По словам директора регионального детского образовательного центра "Планета детства" Сергея Гриднева, в структура которого входил ДОЛ, в планах учреждения – перевести "Ласпи" на круглогодичный режим работы.

Учитывая особенности урочища Ласпи, где бывает мало дождей и всегда на несколько градусов теплее, чем в Севастополе, это будет хорошим решением.

       Празднование 65-летия ДОЛ "Ласпи". Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен