Госдума приняла 12 законопроектов, упрощающих деятельность застройщиков

Госдума приняла 12 законопроектов, упрощающих деятельность застройщиков
  Зал заседаний Госдумы РФ. Фото Википедия

Поддержка российской строительной отрасли, о необходимости которой в условиях экономических санкций сообщало FederalCity, продолжается на самом высоком, законодательном уровне. 8 июля 2022 года по итогам весенней сессии Государственной Думы были одобрены 12 законопроектов, касающихся строительства и смежных с ним областей. Все эти законопроекты предполагают в общей сложности около 100 поправок в законы, регламентирующие возведение домов, оформление связанных с этим документов, уплату застройщиками налогов и многое другое. 

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин считает наиболее важными из этих поправок те, которые «упрощают жизнь» строительным компаниям в плане работы с различными документами. С этой проблемой люди сейчас сталкиваются практически во всех сферах жизни: для любого дела, например, переезда, крупной покупки, устройства ребенка в школу и так далее, приходится собирать множество бумаг, потратив на это огромное количество времени. Не были исключением и застройщики, но теперь бюрократии в их работе должно стать меньше. 

Марат Хуснуллин. Фото: Википедия 

На начальном этапе строительства теперь будет проще провести подготовительные работы и оформить проектную документацию – соответствующие поправки внесут в Градостроительный кодекс. В Земельном кодексе появятся изменения, предполагающие более быстрое оформлении публичных сервитутов: не за 45 дней, как было раньше, а за 20-30. Это особенно важно в тех случаях, когда нужно быстро провести те или иные работы при строительстве и ремонте дорог или трубопроводов. 

Уже построенное здание или другой объект можно будет легко поставить на кадастровый учет – для этого понадобится всего два документа, его технический план и разрешение на ввод в эксплуатацию, а срок рассмотрения этих документов уменьшится до трех дней. Если же говорить обо всех документах, которые девелоперам раньше требовалось предоставлять в разные органы на всех этапах строительства, то теперь их длинный список сократится примерно на сто пунктов

Застройщикам больше не нужно будет собирать огромные кипы документов. Фото: stock.adobe.com 

Кроме этого, депутаты поработали над законами, касающимися госзакупок, в которых раньше были «неоднозначные» пункты, позволяющими объявить любую закупку совершенной в личных целях заказчика. Упростили политики и процесс внесения изменений в концессионные соглашения – теперь такие изменения не нужно будет согласовывать с антимонопольными службами. А еще они отменили часть налогов, которые застройщики должны были платить при передаче объектов инфраструктуры в публичную собственность. 

Некоторые из прошлых изменений в законодательстве, например, упрощение передачи квартир в сданных в эксплуатацию новостройках дольщикам, которое критиковало FederalCity, тоже во многом помогли строительным компаниям, но навредили и продолжают вредить их клиентам. Теперешние поправки, наоборот, должны ускорить возведение новых зданий, в том числе и жилых, а значит, принести пользу и «простым смертным», которые смогут быстрее поселиться в новых квартирах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен