Работы на финальном участке трассы "Таврида" завершены на 77%

Работы на финальном участке трассы "Таврида" завершены на 77%
  Движение по новому путепроводу Ялтинской развязки. Источник: sev.gov.ru.

Запущено движение по двум полосам путепровода на Ялтинском кольце. Строители надеются на досрочную сдачу объекта – сообщает FederalCity.

Развязка на пересечении Инкерманской трассы и Ялтинского шоссе – наиболее сложный участок 8-го этапа федеральной трассы "Таврида". 

Предполагается строительство двух тоннельных путепроводов, один из которых будет напрямую выводить на дорогу "Севастополь-Симферополь", а второй на Ялтинское шоссе, а также будет несколько съездов – в сторону Ялты и Сапун-горы. Транспорт по самому большому на трассе "Таврида" тоннелю будет следовать в сторону 5-го километра Балаклавского шоссе, и в противоположную сторону – к столице Крыма, Белогорску, мосту через Керченский пролив.

Накануне для проезда автотранспорта открыли одну из частей путепровода, ведущей в Севастополь со стороны Инкермана. По информации департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, более половины работ на Ялтинской развязке завершены.

      Временная схема движения на Ялтинском кольце. Источник: sev.gov.ru.

Возведены подпорные стены, построены подъездные дороги и временные съезды, на площадке в круглосуточном режиме задействованы 150 строителей и 30 единиц техники. В ближайших планах строителей - обустройство водопропускных труб и дополнительных съездов, в связи с чем до конца лета будет закрыто движение в сторону Сапун-горы.

До мая 2023 года на Ялтинской развязке дорожники должны завершить установку шумозащитных экранов, проложить тротуары и пешеходные дорожки, поставить остановки общественного транспорта.

Что касается других объектов 8-го этапа трассы "Таврида", то к настоящему моменту выполнены укладка дорожного покрытия и земляные работы на путепроводах через улицу Нефтяную и железнодорожные пути. Практически завершается строительство двух полос трассы на участке от пересечения с Президентской дороги до моста через реку Черная. Вдоль трассы продолжается устройство систем водоотведения, освещения и обочин.

      Движение по новому путепроводу Ялтинской развязки. Источник: sev.gov.ru.

По словам замначальника стройуправления компании "ВАД" по Севастополю Александра Куминова, общая готовность финального этапа "Тавриды" превысила 77%, а строительство идет с опережением плановых показателей.

18 марта текущего года, в ходе совещания с членами правительства и главами РК и Севастополя, президент РФ Владимир Путин предложил ускорить достройку севастопольского этапа трассы "Таврида", а также объектов туризма, благоустройства, дорожного строительства и индустрии отдыха. 

Строительство первых 7 участков федеральной трассы "Таврида" было начато в мае 2017 года и завершено в августе 2020 года. Современная четырехполосная трасса с 20 развязками, 15 мостами и 123 путепроводами обошлась бюджету в 160 миллиардов рублей.

Полностью завершить строительство 8-го этапа "Тавриды" протяженностью 7.5 км строители намереваются к декабрю 2023 года, запуск рабочего движения запланирован на май 2023 года. Стоимость финального участка федеральной трассы оценивается в 19.3 миллиарда рублей.

      Строительство путепровода на Ялтинской развязке. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен