Известный петербургский активист оставлен под стражей по обвинению в крупной растрате

Известный петербургский активист оставлен под стражей по обвинению в крупной растрате
  Содержание под стражей. Фото с сайта pexels.com

Красногвардейским райсудом северной столицы решено еще на семьдесят два часа продлить срок содержания под стражей Александра Горшенева, возглавлявшего в 47-м регионе фонд защиты прав дольщиков.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов северной столицы, Горшенев был обвинен в присвоении, растрате, а также коммерческом подкупе. Как полагает следствие, обвиняемый с 2019 года занимался растратами средств, выделенных из бюджета по помощь обманутым дольщикам Ленинградской области. Речь идет о людях, оплативших, но не получивших квартиры в ЖК «Город детства», «Шотландия», а также «Ярком».

Акция дольщиков ЖК «Яркий» у приемной Президента. Фото из ТГ-канала "КВ"

По версии следствия, Горшенев и его не установленные пока подельники таким образом наложили руку более чем на пятьдесят шесть миллионов рублей. 

Кроме того, они во много раз завышали цену на проектно-изыскательские работы по жилищным комплексам, делая это к выгоде фирмы «Стройэксперт». Следствие квалифицирует эти действия в качестве коммерческого подкупа. 

Красногвардейский районный суд СПб. Источник: Яндекс

Слудует добавить, что защита обманутых дольщиков - не единственная сфера общественного активизма в Петербурге, в которой процветает коррупция.

- Похожая ситуация все эти годы складывается в сфере общественной «градозащиты», - считает, например, автор телеграм-канала «Записки декабриста». – Там тоже есть множество любителей обогатиться за счет «борьбы за сохранение исторических памятников». Благородная миссия является для некоторых известных персонажей лишь ширмой для стабильного гешефта.

FederalCity также неоднократно рассказывало о подобных схемах «градозащитного рэкета» в северной столице. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен