В Петербурге открывается выставка о музыке в российской политике

В Петербурге открывается выставка о музыке в российской политике
  Советский плакат 1954 года - один из экспонатов выставки. Предоставлено Музеем политической истории

Экспозиция так и называется - «Политика и музыка», она будет работать в Музее политической истории России.

Политика государства в области музыки формировалась еще в XIX веке в Российской Империи. Но все же основную часть экспозиции занимает советский период – от революционных песен, до рок-музыки позднего СССР, сначала осуждаемой властями и полуподпольной, а потом ставшей мейнстримом. 

Музыка и песни Великой Отечественной, возвращенные имена реабилитированных композиторов в послесталинский период, бардовская песня «оттепели» – все эти этапы развития советской музыкальной культуры в связи с изменениями политической ситуации представлены в экспозиции. 

Одно из архивных фото, представленных в экспозиции. Источник: museum.ru

Например, посетители смогут увидеть экспонаты, связанные с жизнью таких известных советских музыкальных деятелей, как Дмитрий Шостакович, Василий Соловьев-Седой, Арам Хачатурян и других. 

Нашлось место и для рассказа о прославленных артистах, певцах и бардах: здесь соседствуют Леонид Утесов и Клавдия Шульженко, Виктор Цой и Майк Науменко… Например, в экспозиции представлена гитара, которая служила Владимиру Высоцкому и Александру Галичу.

Есть здесь также немало официальных постановлений, наград артистам, образцов музыкального «самиздата» и «магнитиздата», грампластинок, программ и афиш, музыкальных инструментов, нот и текстов песен. Во всем этом отражена напряженная и неоднозначная политическая жизнь огромной страны.

Здесь же посетители смогут прослушать песни разных периодов, и даже создать собственное музыкальное произведение, используя терменвокс – электронный музыкальный инструмент, сконструированный в 1920 году в Петрограде изобретателем Львом Терменом.

Лев Термен с терменвоксом. Источник: "Википедия"

Выставка приурочена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов нашей страны. 

Для посетителей экспозиция будет открыта с 16 июля. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен