Петербургские градозащитники протестуют против «паразитов»

Петербургские градозащитники протестуют против «паразитов»
  Градозащитные пикеты у дома Плотникова. Источник: ТГ-канал "Живой город"

У расселенного исторического доходного дома в Выборгском районе северной столицы прошли пикеты с требованием в срочном порядке законсервировать здание.

Речь идет о доме Плотникова, построенном в 1913 году, на Большом Сампсониевском проспекте, №21. Историческое здание, признанное аварийным в еще в 2012 году, расселяли в течении десятилетия. Жильцы полностью освободили его к началу текущего года, а летом закрылся и работавший внизу магазинчик.

Градозащитные пикеты у дома Плотникова. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Снести строение не позволяет закон, поскольку оно старше 1917 года. Дом должен быть повергнут капитальному ремонту, однако когда он начнется, не знает никто. Теоретически, здание может подпасть под программу «Молодежи – доступное жилье». Может найтись на него и покупатель, готовый выложить немалые деньги на реконструкцию. Но все это пока из области предположений и благих пожеланий.

В настоящий же момент здание пустует и никак не защищается. Его помещения служат приютом для маргиналов и подвергаются набегам вандалов. Мародеры срезают балясины на парадных и черных лестницах, тащат батареи отопления, ломают подоконники, крадут оконные рамы…

- Поджог становится делом времени, - предрекает один из градозащитников. – А он может привести к необратимым для здания последствиям.

Градозащитные пикеты у дома Плотникова. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Поэтому активисты градозащитного движения провели перед домом серию одиночных пикетов, требуя немедленных мер по консервации здания. Требования спасти дом были адресованы и возглавляющему район Виктору Полунину.

Среди лозунгов на плакатах выделялся:

«Здесь завелись паразиты!» 

Надо думать, протестующие назвали так не только бомжей и вандалов, но и манкирующих своими обязанностями чиновников…

Как сообщало FederalCity, в подобной ситуации пребывает не одно историческое здание в северной столице – например, дом Челищева


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен