Эксперты по рынку недвижимости прогнозируют снижение цен на квартиры

Эксперты по рынку недвижимости прогнозируют снижение цен на квартиры
  Мечта многих людей о новом жилье может стать реальностью, если цены снизятся. Фото: pixabay.com

Начиная с момента введения западом санкций против России, экономисты высказывали разные предположения о том, как поведут себя цены на недвижимость, о чем рассказывалось в материалах FederalCity. Мнения аналитиков по динамике этих цен до сих пор сильно разнятся: некоторые говорят об их серьезном падении, другие о росте, пусть и небольшом. 

В 2020-м, пандемийном году стоимость квартир в новостройках увеличилась более чем на 23% в условиях низкой льготной ипотечной ставки, составлявшей тогда 6,5-7%, что можно назвать рекордом за последние 14 лет. Теперь же, после роста цен на стройматериалы, ситуация в строительной области сложилась весьма непростая и неоднозначная. 

Один из экспертов в области недвижимости, управляющий крупных инвестиционных проектов Дмитрий Кучайсчитает достаточно вероятным снижение цен на жилье в новостройках на целых 20-25%. В условиях падения уровня доходов основной массы населения крупные застройщики вынуждены сегодня привлекать покупателей разными акционными программами вплоть до собственных ипотечных предложений под более низкий процент. В результате цены на жилье уже снизились на 10-15%, а позже, после того, как девелоперы реализуют все возможности по привлечению клиентов, процент дисконта дойдет до 20-25%

Дмитрий Кучай. Фото: его биография на сайте "Банки сегодня"  

В 2021 году в России появилась тенденция приостановки роста цен на жилплощадь в новостройках, несмотря на очень резкий скачок цен на стройматериалы. Теперь же, по мнению Кучая, если поддержка строительной отрасли будет не просто продолжаться, а нарастать и если национальная валюта останется стабильной, в 2022 году стоит ждать значительного снижения цен на новое жилье. 

Есть, правда, на этот счет и другие мнения. Руководитель аналитического центра «ЦИАН» Алексей Попов отметил рост количества сделок по приобретению квартир, в первую очередь происходящий из-за большей активности покупателей-ипотечников. В июне количество ипотечных сделок в Москве выросло на 17% в сравнении с мартом и составило 79% от общей массы таких покупок – это было следствием установления 7-процентной льготной ипотеки. Граждане, отложившие покупку жилья из-за неопределенной экономической ситуации, вернулись на рынок, и спрос на квартиры начал восстанавливаться. Например, в банках «Открытие» и «ВТБ» отмечают почти двукратный спрос на программу льготной ипотеки. А увеличение спроса на что-либо обычно ведет к росту цен. 

Сколько же будут стоить строящиеся сейчас квартиры? Фото Алексея Шлыкова 

Правда, в банковской сфере ожидают скорее снижения продаж нового жилья, чем падения его стоимости. Руководитель портала «Единого ресурса застройщиков» Кирилл Холопик считает, что ситуация 2015 года с обвалом цен на новые квартиры и проседанием спроса на них сегодня не повторится. И хотя в данный момент спрос на жилье все же падает, количество предложений на рынке недвижимости тоже не увеличивается, поскольку многим строительным компаниям, за исключением тех, что были признаны системообразующими, сейчас стало сложнее получать кредиты, что FederalCity также отмечало в своих материалах. Так что, по расчетам Холопика, цены на жилье могут и уменьшиться, причем незначительно, и, напротив, вырасти, в зависимости от региона, но в целом они не должны сильно измениться. Серьезное их падение неизбежно только при резком снижении доходов у значительной части людей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен