Студия «AtomTeam» «помогает» Украине, запрещая русский язык

Студия «AtomTeam» «помогает» Украине, запрещая русский язык
  Обложка игры "Atom RPG". Фото: Википедия

В то время, когда любители компьютерных квестов, живущие в разных странах, помогают друг другу с покупкой новых «игрушек» или регистрацией на заблокированных в РФ интернет-магазинах, о чем периодически пишет FederalCity, сотрудники некоторых сайтов, где можно играть онлайн, наоборот, ищут способы навредить российским геймерам. Такую попытку предпринял, например, официальный сайт студии «AtomTeam», создавшей известную виртуальную игру «Atom RPG»

Несколько дней назад геймеры, заходящие на этот сайт, где можно играть в «Atom RPG» и еще две игры-квеста, «Trudograd» и «Bombagun», обнаружили, что при выборе языка, на котором можно играть, напротив аббревиатуры RU, означающей русский язык, появляется не бело-сине-красный российский флаг, а бело-сине-белый. Остальные языки – английский, украинский и латышский – обозначались официальными флагами соответствующих стран, и в таком виде портал работал три или четыре дня, причем его администрация, которую возмущенные пользователи забросали письмами, никак это не комментировала. 

Скриншот сайта "AtomTeam", сделанный 11 июля 2022 г. 

А потом с сайта и вовсе исчезла возможность выбрать русский язык, хотя в русский раздел можно было попасть по прямым ссылкам через поисковики. Русскоязычные геймеры – не только из России, но и из многих бывших союзных республик и других стран – снова попытались добиться от руководства портала хоть какой-то реакции, и 11 июля 2022 года некоторые из них получили ответ, гласивший, что администраторы ничего про исчезновение русского языка и флага не знают и что, вероятно, настройки сайта «подправил» кто-то из сотрудников по собственной инициативе. 

В это можно было бы поверить – хотя к руководителям, подчиненные которых могут творить что попало на их площадке, не спрашивая разрешения, все равно возникают неудобные вопросы – если бы администрация вернула все, как было. Однако этого не случилось. Возможность выбрать на сайте русский язык вернулась на короткое время, но затем снова исчезла вместе с изображениями всех флагов. На момент написания этого материала, 13 июля 2022 года, играть в «Atom RPG» на портале ее создателей по-прежнему можно только на английском, латышском и украинском языках. 

Скриншот сайта "AtomTeam", сделанный 13 июля 2022 г. 

В свете этого особенно циничным выглядит официальное объявление, вывешенное студией «AtomTeam» на ее странице «ВКонтакте». В нем ее работники сообщают, что сейчас мало занимаются делами, связанными с играми, потому что «отдают все силы помощи Украине» - однако, как показывают события на игровом портале, эта помощь явно не мешает им мониторить ситуацию на сайте и менять его настройки. 

Стоит также отметить, что действие игры «Atom RPG» происходит на альтернативном земном шаре, где в свое время случилась ядерная война – на территории бывшего СССР. То есть, в мире этого квеста большинство персонажей должны говорить как раз по-русски – но создателям игры, увлеченным «политической борьбой с Россией», это явно даже не пришло в голову. 

Со стороны же такая «политическая активность» выглядит столь же несуразно и глупо, как «борьба за экологию» других разработчиков игр, о которой FederalCity сообщает в одной из прошлых своих публикаций. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен